Прямой эфир Новости спорта

Курс грузинского лари достиг антирекорда из-за оттока туристов

Нацбанк Грузии заявил о продаже валютных резервов.

Национальный банк Грузии заявил, что обменный курс лари достиг отметки, которая может поставить под угрозу стабильность цен. Об этом сообщается на официальном сайте финрегулятора.

"Несмотря на положительную внутреннюю и внешнюю макроэкономическую динамику, на фоне шоков, связанных с туризмом, и негативных ожиданий обменный курс достиг сегодня отметки, которая может поставить под угрозу стабильность цен", – говорится в заявлении Нацбанка Грузии.

В заявлении также указывается, что 1 августа Нацбанк продаст 40 млн долларов на валютных торгах. И при необходимости в ближайшее время интервенции будут продолжаться.

"Если давление от обменного курса на инфляцию сохранится, Национальный банк также ужесточит монетарную политику", – говорится в заявлении.

Как сообщает "Sputnik Грузия", с 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. 20 июня официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, вечером 31 августа он уже достиг нового антирекорда – 2,9718.

Комментируя первое падение курса лари, министр экономики Грузии Натия Турнава заявила, что колебания курса национальной валюты имеют краткосрочный эффект.

Инфляция в Грузии произошла из-за обострения отношений Грузии и России месяц назад. 20 июня в Тбилиси у здания парламента прошёл митинг. Причиной недовольства граждан стал инцидент с депутатом госдумы Сергеем Гавриловым, который возглавлял российскую парламентскую делегацию на 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. По официальным данным, в столкновениях пострадали 52 человека. Из них 14 участников акции протеста и 38 сотрудников правоохранительных органов.

После протестных акций Владимир Путин подписал указ, который запрещает с 8 июля авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию.

Поделиться:

Новости партнеров