Прямой эфир Новости спорта

Курс грузинской валюты упал до исторического минимума

Министр экономики Грузии Натия Турнава считает колебания курса национальной валюты краткосрочным эффектом.

Грузинский лари упал на 1,4% по отношению к доллару, сообщается на сайте Нацбанка Грузии.

По данным финрегулятора, курс нацвалюты к доллару на 26 июня составил 2,8333 лари за доллар. В СМИ отметили, что курс лари обвалился до минимума со времён введения нацвалюты в 1995 году, и связали это падение с ухудшением отношений Грузии с Россией.

Однако министр экономики Грузии Натия Турнава считает колебания курса национальной валюты краткосрочным эффектом, пишет издание Business Грузия.

"По нашей информации, макроэкономические параметры стабильны, и исходя из этого, ничто не указывает на то, что мы имеем дело с долгосрочным обесценением. Думаю, что речь идёт о краткосрочных колебаниях. Что касается вызова туризма, это пока ещё новая проблема, и она не может отразится на курсе лари. Мы работаем над нейтрализацией кризиса", – прокомментировала Натия Турнава.

В центре Тбилиси вечером 25 июня вновь продолжилась акция протеста. Проспект Руставели оказался перекрыт, сообщает "Sputnik Грузия".

Главное требование митингующих – отставка министра внутренних дел Георгия Гахарии за превышение полномочий полицией в ходе разгона акции в ночь на 21 июня. Кроме того, протестующие требуют освобождения всех задержанных на митинге в первую ночь.

Акции протесты в Грузии начались 20 июня. Они связаны с участием российской делегации в 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия. Недовольство оппозиции вызвал тот факт, что возглавляющий делегацию и являющийся главой МАП депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке.

Пять тысяч активистов у здания парламента в Тбилиси потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе. На следующий день правящая партия Грузии отправила его в отставку.

Вечером того же дня активисты вновь собрались у парламента с требованиями досрочного проведения парламентских выборов, которые назначены на следующий год, а также отставки главы МВД Георгия Гахарии. В столкновениях с протестующими полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули, пострадали около 240 человек.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном запрете для российских авиакомпаний перевозить пассажиров в Грузию, вступающий в силу 8 июля. С того же дня Москва запрещает грузинским авиакомпаниям Georgian Airways и MyWay Airlines летать в Россию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров