Прямой эфир Новости спорта

Курбан Бердыев стал главным тренером футбольного клуба "Кайрат"

С 27 мая он работал советником председателя Наблюдательного совета клуба.

Курбан Бердыев стал главным тренером футбольного клуба "Кайрат", сообщается на сайте клуба.

Новый главный тренер клуба / Фото с сайта ФК "Кайрат"

Курбан Бердыев родился в 1952 году в Туркменистане. В годы игровой карьеры Курбан Бердыев выступал на позициях полузащитника и защитника.

Начал заниматься футболом в 1959 году в Ашхабаде. Играл за такие команды, как "Колхозчи", СКА (Ростов-на-Дону) и "Ростсельмаш". В 1977, с 1981 по 1985 годы и в 1993 годах был футболистом ФК "Кайрат". Всего за "жёлто-чёрных" провёл 175 матчей и забил 34 гола.

Тренерскую карьеру начал в "Химике" из Джамбула. После чего стал помощником Бахтияра Байсеитова в "Кайрате", с которым вместе они привели команду к первому чемпионскому титулу. После "Кайрата" уехал тренировать турецкий "Генчлербирлиги", но уже в 1994 году вернулся в алматинскую команду, на этот раз в роли главного тренера.

Через год покинул команду и за свою последующую тренерскую карьеру возглавлял такие команды, как "Мунайшы", "Ниса", сборную Туркменистана, "Кристалл", "Рубин" и "Ростов". С вышеперечисленными командами выигрывал чемпионаты, кубки и суперкубки Туркмении и России. Будучи тренером "Ростова" и "Рубина", неоднократно обыгрывал топовые европейские команды в разных континентальных турнирах.

Новости партнеров