Прямой эфир Новости спорта

Куда сходить на Наурыз в Астане: мероприятия для всех возрастов

Праздновать Наурыз будут в самых разных форматах, от фестиваля кочевой цивилизации до этнических ярмарок.

В честь Наурыза в Астане проведут более 100 праздничных мероприятий, сообщает городской акимат на своём официальном сайте.

15 марта в 12.00 в Централизованной библиотечной системе начнётся праздничный вечер "Армысың, әз-Наурыз", на следующий день в 16.00 – демонстрация национальных традиций "Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні Наурыз!"

16-17 марта в организациях образования пройдут тематические выставки, в библиотеках и музеях – конференции для учащихся. Планируются встречи с учителями-ветеранами, театрализованные представления и конкурсы. В учебном центре "Оркен" организуют турнир по национальным играм "Наурыз той басталды".

16 марта в 19.00 во дворце "Жастар" начнётся концерт "Наурыз мейрамы – құтты болсын!" На следующий день в 19.30 здесь же откроют праздничную программу "Наурыз – думан".

С 16-го по 28 марта с 10.00 до 18.00 в музее Сакена Сейфуллина будет работать выставка "Қош келдің – әз-Наурыз".

17 марта факультеты ЕНУ имени Гумилёва будут состязаться в проведении лучшего праздничного концерта и дастархана.

17-31 марта в Столичном театре кукол будет идти шоу ростовых кукол "Наурыз – думан".

17 марта в Государственной академической филармонии имени Рахмадиева состоится концерт "Палитра созвучий". Камерный хор презентует совместную с Гамбургским женским хором программу. 20 марта в 19.00 на сцене филармонии будут вручать национальную премию в сфере культуры "Наурыз ұлттық сыйлығы".

20 марта во Дворце школьников имени аль-Фараби планируется танцевальный флешмоб "Қара жорға" и челлендж кюев "Наурыз – думан".

21 марта в 18.00 в Музыкальном театре юного зрителя состоится премьерный спектакль "Конец лета". 22 марта в ТЮЗе сыграют музыкальную драму "Абай-Тогжан", 23 марта – премьеру музыкально-драматической постановки "Гауһартас".

21 марта в 19.00 в Центральном концертном зале "Казахстан" начнётся концерт "Әнім сен едің". Известные артисты исполнят песни Шамши Калдаякова в современной обработке.

21 марта с 13.00 до 18.00 и 22-23 марта с 9.00 до 18.00 на территории "Экспо" пройдут фестиваль восточной кухни и ярмарка "Наурыз базары", где представят одежду в этническом стиле, национальные ювелирные украшения, керамические, металлические, войлочные, шёлковые изделия. Кроме того, гости ярмарки смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию.

21 марта в 13.00 на территории "Экспо" возле сферы Nur Alem откроется фестиваль кочевой цивилизации "Наурыз мейрамы", в рамках которого состоятся соревнования по национальным видам спорта. Фестиваль продолжится 22-23 марта с 11.00 до 18.00.

Аналогичный фестиваль пройдёт на площади у монумента "Казак ели" и на Городской площади 21-22 марта с 11.00 до 16.00 и 23 марта с 11.00 до 14.00.

В городе также организуют массовые гулянья. Они состоятся в:

  • жилых массивах "Железнодорожный", "Интернациональный", "Мичурино", "Уркер", "Пригородный", "Агрогородок", "Кирпичный", "Казгородок", "Ондирис";
  • жилых комплексах "Арнау", "Зелёный квартал";
  • парках "Жеруйык", "Коктал", "Коргалжын", "Ататюрк";
  • на аллеях "Кюйшилер" и Писателей;
  • у монумента "Байтерек";
  • в сквере в "Жагалау";
  • Назарбаев-центре.
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров