Прямой эфир Новости спорта

SPA и экскурсии. Где отдохнуть на Наурыз и сколько это стоит

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Лучшие идеи для релакса и путешествий по Казахстану в дни празднования Наурыза и не только.

Ограничения на передвижения, вызванные пандемией, вынудили жителей многих стран обратить внимание на родные края. Вот и казахстанцы стали чаще выбирать места для отдыха в выходные и праздничные дни внутри страны. Родина перестала быть экзотикой, и сейчас внутренний туризм успешно развивается, ведь Казахстану есть что показать.

По словам специалиста по внутреннему и въездному туризму казахстанского туроператора "Робинзон" Любови Тагировой, узнавать о вариантах отдыха на Наурыз и приобретать туры алматинцы начали с середины января.

Отдых казахстанцев на Наурыз – 21-23 марта

Весенние школьные каникулы – 18-26 марта

Если родителям использовать свои отгулы или отпроситься на работе, то пять-семь дней удастся выделить на приятное времяпрепровождение с семьёй в весенние мартовские праздники.

Туркестан

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи / Фото Informburo.kz

Экскурсии в Туркестан – город, овеянный множеством легенд – последние лет пять прочно вошли в топ популярных туристических направлений по Казахстану. Этот древний город нередко называют духовной столицей тюркского мира. Сюда едут и обычные туристы, и паломники, мечтающие прикоснуться к древним святыням.

Здесь расположено немало сооружений, представляющих культурную и историческую ценность. Прежде всего, сердце Туркестана – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, 20 лет назад включённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи / Фото Informburo.kz

Кроме знаменитого мавзолея, путешественники посетят усыпальницу духовного учителя Яссауи – Арыстан баба, мемориальный комплекс Укаша ата, подземный храм, сотворённый природой, – Ак мечеть, мавзолей Домалак Ана, жившей в XV веке.

Мавзолей Домалак Ана / Фото Informburo.kz

В программу трёхдневного автобусного тура входит посещение горного хребта Казыгурт. По легенде, к одной из вершин этого кряжа причаливал в незапамятные времена Ноев ковчег.

Одна из новых достопримечательностей Туркестана – шоу фонтанов, которое является частью туристического комплекса "Керуен сарай", открытого в 2021 году. Новый комплекс построили напротив мавзолея Яссауи на площади в 20 гектаров. Этим шоу на искусственном озере можно любоваться в вечерние часы. Здесь же можно прокатиться на лодках, посмотреть конное шоу, посетить восточный базар.

Продолжительность тура из Алматы – три дня. Стоимость, включая проживание в отеле, входные билеты на туристические объекты, – 28 тысяч тенге.

Чунджа

В одном из пансионатов на горячих источниках / Фото Informburo.kz

Горячие источники близ посёлка Чунджа (Уйгурский район Алматинской области) давно стали топовым направлением для отдыха казахстанцев в выходные и праздники. Судя по количеству недавно отстроенных или ещё строящихся зон отдыха в этом месте, можно с полной уверенностью утверждать, что казахстанский курорт завоевал своё место под солнцем на туристическом рынке республики.

Неподалёку от границы с Китаем можно подобрать отдых с любым бюджетом, стоимость размещения в пансионатах среднего уровня обходится в 8-12 тысяч тенге на человека в сутки. Появились комплексы с более высокими ценниками (20–30 тысяч тенге за одно место). Через турфирмы поездка в Чунджу на автобусе в обе стороны с размещением в зонах аналогичного уровня обойдётся в 17-18 тысяч тенге в сутки.

Добраться в Чунджу можно по-прежнему на туристических автобусах без путёвок (в таком случае вы приобретаете только билеты), с помощью сервиса inDriver или на собственном автомобиле. Услугу доставки стали предлагать и местные пансионаты для своих гостей. Но в этом случае путешественникам приходится самостоятельно обзванивать пансионаты, выясняя наличие свободных мест, стоимость и условия для отдыха.

Горячие источники вокруг Алматы

В Горельнике / Фото Informburo.kz

Несколько термальных источников, приспособленных под оздоровительные процедуры, расположены в городской черте.

Один из них находится чуть выше знаменитого катка и плотины урочища Медеу. Несколько лет назад алматинские бизнесмены на радость горожан установили здесь дубовые бочки и облагородили прилегающую территорию. Посещение термоминерального источника в Горельнике бесплатное (к слову, это место интересно ещё и тем, что здесь в годы Великой Отечественной готовили снайперов для фронта).

На месте сероводородных источников, расположенных в посёлке Утеген батыра (в прошлом посёлок Энергетический), давно построен многофункциональный комплекс. Сюда можно приехать любой компанией на несколько часов и даже суток. Для этого здесь есть комнаты для отдыха и даже номера для желающих остаться на ночь. Посещение комплекса обойдётся в две тысячи на человека на два-три часа.

Не зарастает народная тропа и к бесплатным термальным источникам, расположенным в ущелье Алмарасан. Одноимённый санаторий работал здесь в советское время, но потом из-за обветшалости инфраструктуры был закрыт. Лишь в 2019 году произошла реконструкция на месте источников. В результате появились удобные мосты и лестницы, туалет. Для удобства гостей установили будку для переодевания, скамейки, беседки и место, где можно набрать воду с собой.

Минеральные ванны "Кайнар 18" были построены рядом с горячим источником в нижней части города (ориентир – микрорайон Шанырак), стоимость посещения – две тысячи тенге в час. Дополнительно в банном комплексе могут предложить услуги массажистов, грязевые обёртывания.

SPA-центры

Открытый бассейн "Тау-SPA" / Фото с сайта Restoran.kz

Когда речь идёт об алматинских SPA-комплексах, то первое, что приходит на ум, это комплекс семейного отдыха (его ещё называют курорт выходного дня) "Тау-SPA" и аквапарк "Гавайи и Майами".

Высокогорный комплекс Tau SPA был открыт для посетителей ещё в 2003 году. До бассейнов, расположенных в урочище Алмарасан, можно добраться даже на городских маршрутных автобусах. Здесь работают детские и взрослые бассейны – и в помещении, и под открытым небом, джакузи. Любители банных процедур могут оценить разнообразие расслабляющих бань – русской, турецкой, финской, японской и, конечно же, отрезвляющей проруби.

Входной билет в Tau SPA обойдётся в семь тысяч тенге в будние дни и 10 тысяч тенге – в праздничные и выходные дни. Купальные принадлежности здесь также можно взять напрокат за дополнительную плату. Ну и стоит учесть дополнительные расходы на питание в ресторанах комплекса.

Ещё один всесезонный комплекс водных развлечений Hawaii, Miami Aquapark & Spa был запущен на территории молла Aport на границе Алматы по Бишкекской трассе.

Аквапарк, разбитый на территории в 35 тысяч м2, располагает двумя волновыми бассейнами, интерактивной зоной для детей, водными аттракционами (три экстремальные закрытые горки, семейная горка "Быстрая река", детские горки), барами и ресторанами. В зимнее время под открытым небом на территории комплекса работают два бассейна – глубокий и мелкий – с горячей водой, где всегда полно отдыхающих.

Наконец, в SPA-зоне посетители могут погреться в любой из семи видов саун, поплавать в бассейне, посидеть в джакузи, отдохнуть в соляной пещере или дубовой бочке, воспользоваться услугами массажистов.

Стоимость отдыха в аквапарке "Гавайи и Майами" начинается от четырёх тысяч тенге в будние дни в вечерние часы – после 18.00. А так полные билеты для детей обойдутся в 4550 тенге, для взрослых – 6150 тенге. Также существуют клубные карты, спа-пакеты, скидки для именинников.

Экскурсии

Закат на Кольсае / Фото Informburo.kz

С приходом весеннего тепла турфирмы начинают активно предлагать одно- и двухдневные туры по достопримечательностям вокруг Алматы. На озёра Кольсай и Каинды можно отправиться как на один день (стоимость автобусного тура – 12 тысяч тенге), так и на два дня с возможностью заночевать в одном из гостевых домов, расположенных около Кольсайского ущелья (23 тысячи тенге).

Март-апрель – самое благоприятное время для поездок в знаменитый каньон Чарын. Эту поездку можно совместить с осмотром ещё одного, менее известного каньона, расположенного в урочище Куртогай. Панорамные виды с двух каньонов выходят на горную реку Чарын, которая местами разливается очень живописно (стоимость тура – 8 тысяч тенге).

Долина замков Чарынского каньона / Фото Informburo.kz

Любознательных путешественников любого возраста притягивают космические дали. И для этого алматинцам и жителям области не придётся отправляться далеко, потому что в Алматы и его окрестностях расположены три обсерватории. На экскурсию в одну из них – старейшую обсерваторию, появившуюся на Каменском плато в послевоенные годы, можно попасть в вечернее время, чтобы заглянуть во всевидящий глаз телескопа, увидеть мерцание звёзд, до которых пока человек не может добраться, услышать увлекательные рассказы учёных об астрономии (6 тысяч тенге на одного посетителя).

Петроглифы Танбалы – ещё один казахстанский объект, внесённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древние памятники наскального искусства кочевых народов были обнаружены в конце 50-х годов прошлого столетия.

Однако музей под отрытым небом, включающий поселения, могильники, древние каменоломни, петроглифы и культовые сооружения, появился здесь в 2003 году, то есть 20 лет назад. Опытные экскурсоводы проведут по заветным тропам, покажут наскальные рисунки, датируемые огромным промежутком времени – от середины ХIV – ХIII веков до н.э. до рубежа XIX – XX веков.

Новые исследователи Танбалы / Фото Informburo.kz

В этот же день туристы смогут зарядиться положительной энергией, побывав в месте разлома земной коры в окрестностях аула Унгуртас. В переводе с казахского слово переводится как "пещерный камень". Видимо, поэтому это место в народе прозвали "пуп Земли" (8 тысяч тенге).

Наконец, в мартовские праздники туристы могут отправиться в древний город Жаркент, появившийся когда-то на одной из ветвей Великого Шёлкового пути. Протяжённость дороги от Жаркента до Алматы – около 320 км, поэтому в пути провести придётся целый день. Зато море эмоций гарантировано.

Экскурсоводы предложат полюбоваться деревянной мечетью в китайском стиле, построенной здесь несколько столетий назад (похожую мечеть могут ещё показать разве что в Кыргызстане). Предметом особой гордости жаркентцев можно назвать и 700-летний вяз, который, по заверениям местных, обладает целебной силой и который непременно делится ею со всеми путешественниками (стоимость тура – 9000 тенге).

Новости партнеров