Казахстанский теннисист Александр Бублик сравнял счёт в матче с Норвегией в Кубке Дэвиса

Решающие игры этого противостояния состоятся 5 марта.

Казахстанский теннисист Александр Бублик (32-й номер мирового рейтинга) во второй игре матча Кубка Дэвиса против сборной Норвегии в Осло одержал победу над Виктором Дурасовичем (321).

Александр Бублик / Фото Андрея Ударцева

Дурасович не справлялся с подачами Бублика, и казахстанец уверенно забрал первый гейм. А во втором гейме на теннисной арене Осло отключилось электричество, и рефери вынуждена была приостановит матч. После десятиминутного перерыва Саша Бублик завершил начатое и повёл с брейком. Он не оставил норвежскому теннисисту шансов на своей подаче и выиграл партию.

Виктор Дурасович / Фото Андрея Ударцева

На подаче Бублик был великолепен. Гейм, в котором Виктор приближался к брейк-поинту, Саша в итоге закрыл четырьмя эйсами. В начале второго сета норвежец радовал местную публику зрелищными завершениями розыгрышей, что Бублик встречал лишь спокойной улыбкой. Очередной брейк Дурасович казахстанцу практически подарил на собственных невынужденных ошибках. Казахстанец сегодня в Осло чувствовал себя хозяином корта, и второй брейк в этой партии не заставил себя ждать. В итоге встреча завершилась со счётом 6:3, 6:2 в пользу Александра Бублика.

Общий счёт в матче с Норвегией стал 1:1. До этого Михаил Кукушкин уступил восьмой ракетке мира Касперу Рууду.

На послематчевой пресс-конференции Александр Бублик сказал, что отключение электричества не повлияло на его настрой, так как это произошло в самом начале игры.

"Если бы это случилось на тай-брейке, может быть и помешало бы кому-нибудь из нас двоих. Но мешает всегда обоим, так что надо пытаться воспринимать ситуацию адекватно. Виктор играл хорошо, в некоторые моменты немного волновался. А я хорошо подавал, как и должен был, так что картина матча была в принципе ясна. А что будет завтра, увидим завтра", – подытожил он.

Александру Бублику предстоит матч с первым номером норвежцев Каспером Руудом. Матч в квалификации Кубка Дэвиса состоит из пяти игр, он продолжится 5 марта в 19.00 по времени Нур-Султана. Первыми на корт выйдут казахстанские парники Андрей Голубев и Александр Недовесов. Трансляцию покажет телеканал Qazsport.

Команда-победитель этого квалификационного матча выйдет в финальную часть Кубка Дэвиса – главного турнира среди теннисных сборных мира.