
Для теннисиста, как и для любого спортсмена, важно правильно питаться, чтобы организму было легче справляться с нагрузками.
Некоторые относятся к этому очень серьёзно, как например, один из лучших теннисистов мира Новак Джокович. Он тщательно подбирает продукты, подходящие для него. В своей книге Новак рассказал, что его организм отвергает пшеницу, а значит, и содержащийся в ней глютен. Поэтому серб придерживается безглютеновой диеты, исключив из рациона всё, что может содержать этот самый глютен.
Также Джокович полностью отказался мяса, что, по его словам, улучшило его состояние и физическую форму.
Обязательно ли садиться на строгую диету, чтобы хорошо играть в теннис? Мы спросили об этом игроков сборной Казахстана, которые в эти дни в Осло готовятся к матчу Кубка Дэвиса со сборной Норвегии.
Читайте также: Кубок Дэвиса: Сборная Казахстана в Осло начала тренировки перед матчем с Норвегией
Оказалось, что казахстанские теннисисты не возят с собой личного повара. Они завтракают вместе со всеми в отеле, обедают в кафе на теннисной арене.
"Каких-то ограничений по питанию у теннисистов нет, – рассказал капитан сборной Юрий Щукин. – Бывает индивидуально, что кто-то что-то не ест, у ребят могут быть какие-то ограничения для себя. Но такого, что мы всей командой это едим, а это не едим, нет. Теннис индивидуальный спорт, и во всём нужен индивидуальный подход".
О том, что всё зависит от самого игрока и его организма, говорит и игрок сборной Александр Недовесов.
"Если Джоковичу подходит такая диета и он так себя чувствует лучше, пусть отказывается от каких-то продуктов. А я в этом плане всеядный. Могу себе иногда позволить и фастфуд, "мусорную" еду, какой-нибудь бургер съесть, если это не влияет на моё самочувствие. Свинину, допустим, давно уже не ем. Понятное дело, что лучше оставаться в пределах простого питания во избежание каких-либо непредвиденных ситуаций", – отмечает с улыбкой Недовесов.
Михаил Кукушкин признаётся, что его обычный рацион и диета перед матчами несколько отличаются.
"В день матча и за несколько дней до него я стараюсь питаться более правильно, без всякой вредной еды. Стараюсь загружаться сложными углеводами, белком. Ничего сверхъестественного, просто пытаешься максимально исключить неправильную для спортсменов пищу. Тут уже у каждого свои предпочтения", – рассказал теннисист.
Матч квалификационного этапа Кубка Дэвиса против сборной Норвегии казахстанские теннисисты сыграют 4 и 5 марта. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале Qazsport.
-
1Финансовый лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2579
-
0
-
1
-
-
2⛈ Прогноз погоды на 11 июня: в Астане и Алматы ожидается гроза
-
2483
-
0
-
0
-
-
3🤩 Прокуроры будут консультировать алматинцев в торговых центрах
-
2478
-
2
-
18
-
-
4‼️ Учителей Костаная вывели дежурить на пляж вопреки запрету Минтруда и Минпросвета
-
2083
-
13
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 10 июня
-
2272
-
0
-
3
-
-
6🚕 Такси в Казахстане за год подорожало на 10%
-
2288
-
2
-
26
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Крестьянские хозяйства незаконно использовали более 2,3 млн кубометров воды в Кызылординской области
-
2174
-
1
-
4
-
-
8💬 "Я – Алия". Форум тёзок легендарной снайперши Молдагуловой прошёл в Актобе
-
2302
-
1
-
27
-
-
9🇰🇿🇰🇬 Спикеры палат парламентов Казахстана и Кыргызстана обсудили инвестиционное сотрудничество
-
2303
-
0
-
4
-
-
10🤢 Массовое отравление после банкета в Павлодаре: полиция ждёт результаты проверки ДСЭК
-
2263
-
0
-
4
-