
Для теннисиста, как и для любого спортсмена, важно правильно питаться, чтобы организму было легче справляться с нагрузками.
Некоторые относятся к этому очень серьёзно, как например, один из лучших теннисистов мира Новак Джокович. Он тщательно подбирает продукты, подходящие для него. В своей книге Новак рассказал, что его организм отвергает пшеницу, а значит, и содержащийся в ней глютен. Поэтому серб придерживается безглютеновой диеты, исключив из рациона всё, что может содержать этот самый глютен.
Также Джокович полностью отказался мяса, что, по его словам, улучшило его состояние и физическую форму.
Обязательно ли садиться на строгую диету, чтобы хорошо играть в теннис? Мы спросили об этом игроков сборной Казахстана, которые в эти дни в Осло готовятся к матчу Кубка Дэвиса со сборной Норвегии.
Читайте также: Кубок Дэвиса: Сборная Казахстана в Осло начала тренировки перед матчем с Норвегией
Оказалось, что казахстанские теннисисты не возят с собой личного повара. Они завтракают вместе со всеми в отеле, обедают в кафе на теннисной арене.
"Каких-то ограничений по питанию у теннисистов нет, – рассказал капитан сборной Юрий Щукин. – Бывает индивидуально, что кто-то что-то не ест, у ребят могут быть какие-то ограничения для себя. Но такого, что мы всей командой это едим, а это не едим, нет. Теннис индивидуальный спорт, и во всём нужен индивидуальный подход".
О том, что всё зависит от самого игрока и его организма, говорит и игрок сборной Александр Недовесов.
"Если Джоковичу подходит такая диета и он так себя чувствует лучше, пусть отказывается от каких-то продуктов. А я в этом плане всеядный. Могу себе иногда позволить и фастфуд, "мусорную" еду, какой-нибудь бургер съесть, если это не влияет на моё самочувствие. Свинину, допустим, давно уже не ем. Понятное дело, что лучше оставаться в пределах простого питания во избежание каких-либо непредвиденных ситуаций", – отмечает с улыбкой Недовесов.
Михаил Кукушкин признаётся, что его обычный рацион и диета перед матчами несколько отличаются.
"В день матча и за несколько дней до него я стараюсь питаться более правильно, без всякой вредной еды. Стараюсь загружаться сложными углеводами, белком. Ничего сверхъестественного, просто пытаешься максимально исключить неправильную для спортсменов пищу. Тут уже у каждого свои предпочтения", – рассказал теннисист.
Матч квалификационного этапа Кубка Дэвиса против сборной Норвегии казахстанские теннисисты сыграют 4 и 5 марта. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале Qazsport.
-
1Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2430
-
0
-
6
-
-
2🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2517
-
1
-
1
-
-
3❗️ Двоим казахстанцам грозит смертная казнь в Индонезии
-
2131
-
1
-
33
-
-
4❗️ 45-летнего пассажира, ударившего водителя автобуса в Семее, задержали
-
2116
-
1
-
18
-
-
5🏊🏼♂️ ❌ Купаться запрещено: подросток и мужчина утонули в озере Сайран в Алматы
-
2103
-
2
-
29
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 июня
-
2202
-
0
-
3
-
-
7Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2419
-
0
-
1
-
-
8⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2410
-
0
-
16
-
-
9❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2249
-
0
-
44
-
-
10‼️"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2240
-
0
-
1
-