Прямой эфир Новости спорта

Культура теннисного болельщика. Когда кричать, а когда помолчать?

Фанаты сборной Казахстана на Кубке Дэвиса / Фото Андрея Ударцева
Фанаты сборной Казахстана на Кубке Дэвиса / Фото Андрея Ударцева
Казахстанские теннисисты рассказали, как реагируют на выкрики болельщиков с трибун.

Теннисисты сборной Казахстана в Осло продолжают подготовку к матчу квалификации Кубка Дэвиса против команды Норвегии. Ожидается, что 4 и 5 марта матчи посетят около 100 болельщиков сборной (это и диаспора, и преданные фанаты из Казахстана, приезжающие почти на все матчи нашей команды).

Болельщикам тенниса известны основные правила поведения на трибунах: соблюдать полную тишину во время розыгрыша, не ходить по арене, пока не начнётся переход игроков, не выкрикивать оскорблений. В частных случаях разобраться помогли теннисисты Александр Бублик и Михаил Кукушкин.

Иногда лучше помолчать

"Поддержка – это такое дело: иногда нужно промолчать, иногда, наоборот, подбодрить, – говорит Александр Бублик. – Болельщики, которые смотрят наши матчи уже не первый год, наверное, уже изучили игроков и знают, когда промолчать, а когда поболеть. Тут всё индивидуально для каждого игрока".

Александр Бублик / Фото Андрея Ударцева

Чем больше – тем лучше

"Пусть кричат и хлопают, хоть после каждого розыгрыша, мне всегда это приятно, – отметил Михаил Кукушкин. – Для меня очень важна поддержка болельщиков, тем более на матче Кубка Дэвиса. Я думаю, тут чем больше – тем лучше. Меня это всегда подстёгивает, даёт дополнительную энергию, мотивацию. Поддержка помогает в тяжёлые моменты матча. И для соперника всегда непросто играть при такой поддержке наших болельщиков. На маленьком корте, как здесь, в Осло, наших болельщиков, думаю, будет отлично слышно. Это здорово. Благодаря мощной поддержке нам удаётся много лет успешно выступать на Кубке Дэвиса".

Когда на трибунах твои родные

"Я спокойно отношусь к родным на трибунах, – поделился Александр Бублик. – Мы очень близки со своей семьёй, и конечно, они перед матчем сильно переживают, а чужие переживания и сомнения обычно мешают. Мне приятно, когда родные могут приехать. Моя супруга довольно спокойно относится к теннису, и к победам, и к поражениям. Когда она рядом, я не особо чувствую разницу. А вот мама и мои бабушки очень сильно переживают, что, конечно передаётся мне".

Когда за тебя болеют незнакомцы

С такой необычной ситуацией столкнулся Михаил Кукушкин на матче Открытого чемпионата Австралии. 

"Это были местные австралийцы. Как я понял, за время карантина все очень соскучились по спортивным событиям, и на трибунах просто собирались группы молодых парней, которые хорошо проводили время, случайным образом выбирали какого-то игрока и болели за него, скандировали кричалки. Это, конечно, очень непривычная обстановка", – рассказал теннисист.

Михаил Кукушкин / Фото Андрея Ударцева

Если весь стадион против тебя

"Толпа есть толпа. Но неважно, за тебя они или против тебя, – считает Александр Бублик. – Просто нужно играть в теннис и доказать им, ошибались они или нет. Это не должно никак влиять на тебя, ведь на корте дело не в кричащих людях, а в нас самих".


Читайте также:


Новости партнеров