Прямой эфир Новости спорта

КТЖ обязали выплатить 36 млн тенге компенсации за ДТП с тепловозом близ Жанаозена

Дежурного по переезду, который в день трагедии был пьян, суд приговорил к пяти годам лишения свободы.

Суд обязал АО "КТЖ – Грузовые перевозки" выплатить 10 семьям погибших и пострадавших в ДТП с тепловозом близ Жанаозена 36 млн тенге в течение двух месяцев, сообщает "КазТАГ".

Остальные пострадавшие могут подать иск на компенсацию морального вреда в течение трёх лет, говорится в решении Жанаозенского городского суда.

Дежурного по переезду близ Жанаозена суд приговорил к пяти годам лишения свободы.

"Дежурного по переезду осудили по статье 344, часть 3, УК РК – "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Суд учёл возраст подсудимого, отсутствие судимости и приговорил его к пяти годам лишения свободы", – сообщили в суде.

25 ноября 2017 года в пригороде Жанаозена в районе села Тенге на железнодорожном переезде тепловоз столкнулся с маршрутной "Газелью". В момент аварии в маршрутке находилось 36 человек, девять из них погибли, в том числе водитель "Газели". Пострадали 27 человек, восемь из них поступили в реанимацию горбольницы Жанаозена в крайне тяжёлом состоянии. Позже часть транспортабельных больных перевезли бортом санавиации в областную больницу в Актау.

Позже выяснилось, что в день трагедии дежурный переезда был пьян. На допросе мужчина заявил, что о приближающемся тепловозе ему не сообщил диспетчер.

Сообщалось, что АО "НК "Қазақстан темір жолы" выделило 20 млн тенге для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в результате трагического происшествия. В декабре 2017 года руководящий состав центрального аппарата АО "НК "Қазақстан темір жолы", структурных подразделений – АО "КТЖ – Грузовые перевозки", дирекции магистральной сети, а также рядовые работники компании перечислили свою однодневную зарплату пострадавшим в ДТП.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

Новости партнеров