Прямой эфир Новости спорта

Крупные хищения выявили прокуроры при строительстве дорог Калбатау – Майкапшагай и Караганда – Балхаш

В качестве соисполнителя работ была компания "СП КазГерСтрой", аффилированная, по информации генпрокурора, со структурами Кайрата Сатыбалды.

Крупные хищения и факты невыполнения работ выявили прокуроры при строительстве дорог Калбатау – Майкапшагай и Караганда – Балхаш. Генпрокурор Берик Асылов рассказал о результатах проверок автодорог, которые провели по поручению президента.

Берик Асылов отметил что, несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество дорог вызывает недовольство казахстанцев.

Итоги проверок вскрыли массу нарушений: это и факты оплаты заказчиками невыполненных работ, и завышение сметной стоимости, а также отклонения от проектов и несоблюдение строительных норм.

Генпрокурор рассказал, что правоохранительные органы расследуют факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог Калбатау – Майкапшагай и Караганда – Балхаш.

"Эти участки дорог протяжённостью более 800 км строят за счёт средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО "СП КазГерСтрой" (аффилировано со структурами Кайрата Сатыбалды) привлекалось в качестве соисполнителя работ. Только по проекту Калбатау – Майкапшагай ТОО "СП КазГерСтрой" значительную часть аванса в 21,4 млрд тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала", – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Вне уголовного дела по актам прокуроров возвратили государству и предотвратили потери бюджета около 35 млрд тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказали более 600 лиц.

В Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях прокуроры пресекли решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в улучшении участки дорог районного и областного значения, на которые планировали потратить из бюджета около 1 млрд тенге.  

Генеральная прокуратура внесла представление в правительство по всем нарушениям.

Берик Асылов отметил, что одними карательными мерами положение не изменить, необходима коренная перестройка всей сферы.

Вместе с правительством Генпрокуратура предложила несколько инициатив по реформированию дорожно-транспортной инфраструктуры

  1. Для решения проблемы дефицита финансирования дорожных проектов предложили создать дорожный фонд, где будут аккумулированы транспортные налоги, акцизы на топливо, сборы от платных дорог, суммы штрафов, возмещённого ущерба в сфере автодорог и другие поступления.
  2. Для преодоления дефицита строительных материалов (в том числе битума) и продления срока эксплуатации предложили перейти на автодороги с бетонным покрытием для республиканской сети с сохранением асфальта для местных и уличных дорог.
  3. Усилить контроль качества транспортных путей посредством полного их охвата государственной экспертизой и введения независимого общественного мониторинга дорожно-строительных работ.
  4. Учитывая неэффективность действующей модели технадзора за строительством дорог, в качестве пилотного проекта передать его Центру качества дорожных активов.
  5. Увеличить финансирование науки автодорожной отрасли, что позволит широко внедрить передовые технологии возведения дорог.
Новости партнеров