Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура Казахстана предлагает в корне трансформировать автодорожную отрасль

По итогам проверок Генпрокуратуры выявлено свыше 300 нарушений, предотвращены потери бюджета на 30 млрд тенге, в доход государства возмещено 2,5 млрд тенге.

Генеральная прокуратура Казахстана предложила правительству в корне трансформировать автодорожную отрасль. Акт надзора с предложениями сейчас находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба ведомства.

К такому решению в ведомстве пришли после проверок состояния автодорожной отрасли по поручению главы государства. По итогам проверок выявили свыше 300 нарушений закона, предотвратили потери бюджета на сумму 30 млрд тенге, в доход государства возместили 2,5 млрд тенге, возбудили 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 305 лиц.

"Правонарушения и схемы незаконного вывода бюджетных средств зачастую использовались одними и теми же подрядными организациями. В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в посёлке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге. На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выясняются обстоятельства совершения уголовного правонарушения", – говорится в сообщении ведомства.

В Северо-Казахстанской области по обвинению в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт областных дорог, арестовали и осудили руководителей акимата района имени Г. Мусрепова и местного подрядчика. Они присвоили несколько миллионов тенге из бюджета по фиктивным актам о принятии работ – тогда как фактически дороги не ремонтировали.

"Наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при государственных закупках. Так, после вмешательства прокуроров района за незаконное заключение договора на 1,1 млрд тенге по капитальному ремонту участка от автобана Екатеринбург – Алматы до села Берсуат уволен с работы по отрицательным мотивам глава отдела акимата Аршалынского района", – сообщили в Генпрокуратуре.

Особое внимание надзорный орган уделяет пресечению необоснованных потерь бюджета. В районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвратили излишнее расходование свыше 148 млн тенге на уже отремонтированный участок. Виновный чиновник из руководящего звена понёс заслуженное дисциплинарное наказание.  

"Неудовлетворительному состоянию дорог также способствовали ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономия на высокопрочных материалах. В этой связи Генеральной прокуратурой в адрес правительства внесён акт надзора с предложениями по коренной трансформации автодорожной отрасли, основанными на передовом зарубежном опыте, который находится на рассмотрении", – подытожили в ведомстве.

Новости партнеров