Прямой эфир Новости спорта

Краснокнижных куланов выпустят на свободу в пустыне Сарыесик-Атырау

В XX веке куланы были под угрозой исчезновения. Сейчас их численность в Казахстане восстанавливается.

В ближайшее время 50 куланов, которые сейчас содержатся  в природном резервате, выпустят в дикую природу пустыни Сарыесик–Атырау. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"В конце 2022 года Программа развития ООН профинансировала перевозку около 50 животных из национального парка "Алтын-Эмель" в государственный природный резерват "Иле-Балхаш". Животные были размещены в построенном при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы временном вольере. Вольер – часть инфраструктуры, необходимой для создания новой популяции куланов в Южном Прибалхашье, – отметили в фонде. – Уже в ближайшее время планируется выпуск куланов в дикую природу пустыни Сарыесик-Атырау".

После выпуска необходима будет регулярная охрана и контроль за перемещением животных, ведь пустыня Сарыесик–Атырау – это более 10 млн гектаров совершенно незанятых людьми территорий. Отсутствие здесь выпаса и населённых пунктов может способствовать тому, что в пустыне будут вольготно себя чувствовать браконьеры. Поэтому фонд продолжит наблюдение за краснокнижными животными. 

Куланы в степях Казахстана / Фото предоставлено Всемирным фондом дикой природы

В XIX веке на территории нынешних Казахстана, Узбекистана и Туркменистана можно было встретить большие стада куланов – удивительных животных, похожих одновременно и на ослов, и на лошадей. Однако в начале XX-го века вид оказался под угрозой исчезновения, куланы сохранились только в Туркменистане, а именно в заповеднике "Бадхыз".

В 1953 году начались активные работы по реинтродукции кулана в природу Казахстана. Десятки особей были привезены из заповедника "Бадхыз" в заповедник "Барсакельмес". Тогда на остров Барсакельмес завезли 12 куланов, которые быстро адаптировались, и их общее число стало стабильно расти из года в год.

Сейчас на трёх особо охраняемых природных территориях Казахстана обитают крупные стада этих животных – всего более четырёх тысяч особей. Такая плотность считается рискованной, ведь куланы, как и другие животные, подвержены вспышкам инфекционных заболеваний, что потенциально может быть причиной их массовой смертности. Дабы уменьшить подобные риски, группировки необходимо расселять.

Фото предоставлено Всемирным фондом дикой природы

Несмотря на то, что численность кулана в последние десятилетия увеличивается, животное всё ещё относится к категории "редких и находящихся под угрозой исчезновения" видов и занесено в Красную книгу Казахстана и Красный список Международного Союза охраны природы в категории "Near threatened" ("Виды, близкие к уязвимому положению").

"Сохранение природы в Казахстане – одна из важнейших задач на сегодня, ведь большая часть территории страны относится к уязвимой. Связано это с изменением климата, многие районы здесь страдают от отсутствия воды. Кроме того, в республике всё ещё развито браконьерство, которое наносит огромный ущерб её фауне. Только общими усилиями можно обеспечить, чтобы будущие поколения видели в степях и горах стада диких животных, а не голую пустыню или скалы", – подчеркнул важность работы по сохранению биоразнообразия директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

В рамках реализуемого фондом проекта в течение двух лет специалисты государственного природного резервата "Иле-Балхаш" смогут вести мониторинг перемещения куланов. Это позволит не только собрать научные данные для разработки биологических обоснований следующих выпусков в рамках реинтродукции в этом районе, но и обеспечит возможность охраны от браконьерства групп животных, находящихся на удалении от кордонов и стационаров резервата.

Новости партнеров