Прямой эфир Новости спорта

Улов оказался краснокнижным: по 6 лет тюрьмы получили браконьеры из Туркестанской области

Мужчин задержали во время рыбоохранной акции "Нерест-2022".

Двух жителей Туркестанской области приговорили к длительному заключению за вылов краснокнижной рыбы – туркестанского усача, сообщает Polisia.kz.

Во время полицейской отработки "Нерест" 2022 года мужчин задержали на реке Арысь, где они рыбачили с электроудочкой (в Казахстане запрещены приборы для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда). В лодке задержанных обнаружили 150 рыбин, треть улова составлял занесённый в национальную Красную книгу туркестанский усач.

Улов, изъятый у задержанных / Фото Polisia.kz

Суд признал рыбаков виновными в незаконной добыче рыбных ресурсов и назначил им по шесть лет колонии.

В 2023 году рыбоохранная акция "Нерест" продлится до 5 июня. В период акции полицейские проводят рейды на водоёмах. В регионах вводят ограничения на рыболовство на различные сроки, связанные с местными природными условиями и репродуктивным поведением местных видов рыбы.

Туркестанский усач – рыба длиной до 70 см и массой до 16 кг, которая водится в реках Средней Азии. Этот вид никогда не был широко распространён, а сейчас находится под угрозой исчезновения. Туркестанский усач занесён в Красные книги Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

Новости партнеров