
Число инфицированных корью по всему Казахстану на 17 января насчитывает 594 человека. Председатель Комитета охраны общественного здоровья Жандарбек Бекшин рассказал об эпидемиологической ситуации в стране.
Читайте также: В Атырауской области более 40 человек заболели корью: четверо в реанимации
80% пациентов, заболевших корью, являются детьми. В Минздраве утверждают, что причин для беспокойства нет. Показатель заболеваемости сейчас находится на 8% ниже порогового уровня, во всех очагах инфекции организованы противоэпидемические мероприятия – выявление непривитых граждан и их последующая вакцинация.
"Росту заболеваемости корью в Казахстане способствовала вспышка этой болезни во многих странах мира. Болезнь фиксируется преимущественно среди непривитых детей, их количество среди заболевших сейчас составляет 76%. Министерство здравоохранения принимает меры по стабилизации ситуации. У нас имеется достаточный объём вакцин против кори, краснухи и паротита для плановой вакцинации", – рассказал на брифинге в Астане вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.
Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин прокомментировал события в Акмолинской области, где у семи медиков подозревают корь. Ранее специалисты предположили, что они могли заразиться от пациентов.
"В Акмолинской области сотрудники были помещены в карантин из-за контактов с пациентами. Это необходимая практика для контактировавших с больными, здесь нет исключений, будь это ребёнок, подросток или медицинский сотрудник. Заболеваемость у них пока не выявлена, но, так или иначе, на появление антител у инфицированных требуется четыре дня", – рассказал Жандарбек Бекшин.
Он отметил, что самым эффективным средством профилактики кори является вакцинация. Симптомы этой болезни схожи с ОРВИ – общее недомогание, повышение температуры тела, головные боли, насморк, боль в горле и светобоязнь. Врачи настоятельно рекомендовали родителям проверить своих детей на прививочный статус, ограничить участие в культурно-массовых мероприятиях и посещений игровых площадок в торгово-развлекательных центрах.
По данным на 17 января, в Атырауской области зафиксировано 58 вероятных случаев кори у детей до 14 лет. Четверо из них попали в реанимацию.
С начала года самое большое количество заболевших в Астане – 244 человека, в Алматы – шесть. Также рост наблюдается в Акмолинской и Туркестанской областях.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
3335
-
10
-
85
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3200
-
0
-
14
-
-
3🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2765
-
0
-
24
-
-
4😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2818
-
2
-
24
-
-
5😔 Автомобиль столкнулся с грузовым поездом в Алматинской области
-
2732
-
4
-
13
-
-
6🤩 "Миллионы вызовов, тысячи сложных операций". Минздрав поздравил медработников с профессиональным праздником
-
2758
-
0
-
18
-
-
7Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2834
-
0
-
9
-
-
8🇰🇿🇺🇦 Посол Казахстана вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
-
2763
-
10
-
143
-
-
9🤩 В Казахстане выбрали поставщика технологий для строительства АЭС
-
2566
-
15
-
215
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июня
-
2849
-
0
-
6
-