В Акмолинской области у семи медиков подозревают корь, сообщили в Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.
Вероятным источником заражения медицинских работников стали больные корью пациенты. В других регионах страны случаи кори среди медиков не зарегистрированы.
"Зарегистрировано семь случаев с подозрением на корь среди медицинских работников: в многопрофильной областной больнице – два случая, Кокшетауской городской поликлинике №1 – три случая, многопрофильной городской больнице – два случая. Весь медицинский персонал подлежит прививкам против кори, если не привит в установленные сроки, если не имеет данных о привитости или у него нет второй дозы вакцинации против кори. Лабораторные анализы на корь в работе", – рассказали в комитете.
Состояние заболевших ближе к удовлетворительному. Они находятся дома, получают лечение.
В 2018 году в Казахстане зарегистрировали 576 случаев кори, всего за полмесяца этого года почти столько же – 575 случаев. Чуть больше половины из заболевших не были привиты. Но основной причиной заражения медики называют отказ от вакцинации.
"Наличие непривитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в 1990-х годах в результате перебоев с вакциной, привело к росту заболеваемости корью среди населения нашей страны", – заключили в КООЗ.
В Атырауской области более 40 человек заболели корью, четверо из них находятся в реанимации. По данным специалистов, большинство из заболевших – это дети, которые не получили прививки против кори.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3034
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3186
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2574
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2749
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2781
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2775
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59