По данным родителей, отравились как минимум 30 детей. Однако в Департаменте по защите прав потребителей назвали другую цифру, гораздо меньшую.
"По отравившимся детям я могу сказать только одно: на сегодняшний день, на утро, в инфекционную больницу обратились 4 человека, один госпитализирован, три человека отпущены. Они сами обратились. Все они из детсада "Мирас", — сообщил informburo.kz заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Астаны Фёдор Пеев.
Сейчас в детском саду "Мирас" проходит проверка. Руководитель образовательного учреждения Бахыт Каримова пока не подтверждает информацию об отравлении детей в стенах заведения.
"Я, во-первых, по этому вопросу никакую информацию давать не буду. Достоверных фактов о том, что это отравление нам ещё не подали. Давайте пока воздержимся. Сейчас подъехали СЭС, руководители, когда всё это подтвердится, что это отравление, тогда я о чём-то могу с вами разговаривать. На данный момент не готова давать вам такую информацию, у меня нет достоверных фактов. Я не знаю сейчас (сколько детей отравились — Авт.). Ничего не могу сказать", — прокомментировала ситуацию по телефону корреспонденту informburo.kz Бахыт Каримова.
Между тем родители детей рассказали корреспонденту informburo.kz, что из группы "Белоснежка" госпитализированы 3 человека, из группы "Балдаурен" - около 20 человек, из группы "Алтын балык" - 5-6 детей. Старшие группы, по словам родителей, почти все отравились. Предварительно ставят диагноз сальмонеллёз.
Напомним, 12 ноября семерых школьников госпитализировали в Западно-Казахстанскую областную детскую больницу. Учителя средней школы №12 посёлка Деркул, где учились дети, утверждают, что школьники почувствовали острый резкий запах и першение в горле.
В конце октября 2015 года свыше ста учеников из областной школы-интерната-комплекса для одарённых детей №11 имени Сакена Сейфуллина попали в инфекционную больницу города. Их возраст от 11 до 15 лет.
По словам руководителя управления здравоохранения ЗКО Камидоллы Ирменов, в пробах продуктов питания былаобнаружена сальмонелла.
"Все дети жаловались на высокую температуру, боли в эпигастрии, головные боли, а также расстройство стула. В связи с обнаружением сальмонеллы в биоматериалах проб пищи, а также среди контактных лиц с учётом технической картины острой кишечной инфекции у заболевших детей выставляется диагноз - пищевая токсикоинфекция сальмонельной этиологии. Также в лаборатории инфекционной больницы у 18 детей выявили дизентерию", - отметил Ирменов.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3840
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3322
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2970
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3113
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3014
-
0
-
11
-
-
6🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2818
-
0
-
135
-
-
7❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2963
-
0
-
17
-
-
8👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3010
-
1
-
8
-
-
9😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3053
-
3
-
51
-
-
10👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2977
-
7
-
28
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…