Прямой эфир Новости спорта

Количество пострадавших в ходе штурма дома Атамбаева увеличилось до 23 человек

Ранее сообщалось о 10 раненых сторонниках экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило о 23 пострадавших в ходе штурма спецназом резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщает 24.kg.


В больницы поступают раненые

В больницы поступают раненые / Светлана Федотова/Sputnik


"На 00.00 23 человека госпитализированы с травмами различного характера. Один из поступивших отправлен на амбулаторное лечение. В Национальный хирургический центр доставили двоих с огнестрельными ранениями. 13 человек находятся в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии. Пять – в Чуйской областной, трое – в Национальном госпитале", – говорится в сообщении.

Отмечается, что огнестрельные ранения получили сотрудники силовых структур. Директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков сообщил, что один спецназовец скончался.

"У него была травма, не совместимая с жизнью. Второй тяжелораненый, ему провели операцию", – сказал Сабырбек Джумабеков агентству Sputnik Кыргызстан.


Окровавленные пострадавшие продолжают поступать в медучреждения

Окровавленные пострадавшие продолжают поступать в медучреждения / Светлана Федотова/Sputnik


Сторонники Атамбаева, находившиеся на улице, прорвались во двор резиденции, где находились сотрудники спецназа. Силовиков окружили, они были вынуждены сдаться, их вывели за территорию дома, сообщает "Радио Азаттык".

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана отметил, что бойцы спецназа применяют только резиновые пули, а со стороны дома экс-президента отстреливаются огнестрельным оружием. Также в ведомстве отметили, что операция по задержанию всё ещё продолжается.

Алмазбек Атамбаев по-прежнему находится в своём доме, его сторонники обратились к президенту страны Сооронбаю Жээнбекову с требованием прекратить беззаконие.

В свою очередь находившийся на отдыхе Жээнбеков, прервал отпуск и поехал в Бишкек.

В Кой-Таше отключена мобильная связь, не работает интернет.

Среди сторонников Атамбаева прошла информация о том, что в Кой-Таш едут дополнительные силы спецназа.

Ранее в дом Атамбаева прибыл спецназ, в резиденции в селе Кой-Таш проходит силовая операция по задержанию экс-президента Кыргызстана. Как сообщили в Центре экстренной медицины Бишкека, ранения получили более 10 человек.

27 июня 2019 года Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента Кыргызстана. После этого его трижды вызывали на допрос в МВД, якобы в качестве свидетеля. Атамбаев заявил, что не будет ходить на допросы, пока власть не войдёт в правовое поле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров