Прямой эфир Новости спорта

Единый размер жилищных выплат для военнослужащих предложили определить в Минобороны

Это позволит снизить социальное напряжение среди военнослужащих и членов их семей, проходящих службу в отдалённых гарнизонах

В Казахстане предложили определить единый размер жилищных выплат для военнослужащих, который сейчас определяется в зависимости от стоимости аренды недвижимости в разных регионах. 

На заседании в мажилисе первый замминистра обороны Султан Камалетдинов озвучил предложения ведомства по улучшению социального обеспечения военнослужащих.

"В настоящее время размер текущих жилищных выплат (ТЖБ) определяется в зависимости от стоимости аренды жилища в соответствующем регионе, где проходит службу военнослужащий. Поэтому в одних регионах размер ТЖВ составляет 33 тысячи тенге на одного человека, а в других достигает 96 тысяч. В 19-ти регионах размер этих выплат ниже среднего (84 тысячи тенге) и в одном регионе выше среднего", – сказал он. 

На сегодня большая часть воинских частей и подразделений дислоцируется в отдалённости от крупных городов. Поэтому военнослужащие получают выплаты ниже среднего размера. Как отметил замминистра, такой подход не обеспечивает равной возможности военнослужащим на реализацию своих прав на жилище, одновременно создавая предпосылки для их перемещения в города, где размер выплат высокий. Например, в Астану и Алматы. 

"Необходимо внести соответствующие изменения в жилищное законодательство, где определить единый размер ТЖВ по среднему уровню статистических данных в стране, что позволит снизить социальное напряжение среди военнослужащих и членов их семей, проходящих службу в отдалённых гарнизонах", – добавил Султан Камалетдинов. 

В министерстве также предложили вернуть базовую пенсию пенсионерам силовых органов, уволенных после 1 января 2016 года. Рабочая группа выработала следующий алгоритм возврата базовой пенсии: 

  • отмена базовой пенсии всем пенсионерам силовых органов вне зависимости от даты выхода на пенсию;
  • установление специальной надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет взамен базовой пенсии лицам, вышедшим на пенсию до 1 января 2024 года в размере базовой пенсии, исчисляемой в зависимости от общего трудового стажа и выслуги лет.

Военным пенсионерам, уволенным после 1 января 2024 года, выплата базовой пенсии (специальной надбавки) не предусмотрена. Им планировалось производить расчёт пенсионных выплат за выслугу лет в размере 60-75% от денежного содержания. 

В Митруда рекомендовали отложить вопрос возврата базовой пенсии, так как он носит концептуальный характер и может вызвать напряжённость среди гражданского населения.

Султан Камалетдинов добавил, что до 2020 года военные пенсионеры и члены семей военнослужащих имели право на медобеспечение в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях за счёт средств Минобороны. Но после изменения законодательства они стали получать медпомощь за счёт средств ФСМС. 

"По новой системе эти граждане могут воспользоваться правом на госпитализацию в военно-медицинские подразделениях при наличии у последних договора с Фондом на оказание услуг. При наличии приоритетных направлений финансирования у Фонда (родовспоможение, онкология, педиатрия, кардиология и другие) финансирование потребности военно-медицинских учреждений для оказания медицинской помощи военным пенсионерам и членам семьи военнослужащих осуществляется по остаточному принципу", – подчеркнул замминистра. 

Поэтому в министерстве попросили вернуть социальные гарантии, действовавшие до 2020 года, на получение медпомощи в военно-медицинских подразделениях за счёт средств уполномоченного органа для следующих категорий:

  • лицам, уволенным с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, по сокращению штатов, при наличии у них выслуги 20 и более лет;
  • лицам, уволенным с воинской службы по состоянию здоровья, вследствие увечья (ранения, травм, контузии), заболевания, полученного при исполнении обязанностей воинской службы независимо от выслуги лет.
  • членам семьи военнослужащих по контракту (супруг, супруга).

Кроме того, в Минобороны планируют увеличить стоимость продпайка. На сегодняшний день стоимость общевойскового пайка составляет 2250 тенге. Однако, по словам Камалетдинова, в цене не учтены транспортные расходы, заработная плата сотрудников, что в конечном итоге негативно отражается на качестве поставляемых продуктов.

"После произведенного пересчёта цен на продукты в 2023 году стоимость общевойскового пайка составила 2860 тенге. Для организации качественного питания личного состава с учётом планируемого увеличения стоимости общевойскового пайка потребуется выделение дополнительно денежных средств в сумме 4,02 млрд тенге", – уточнил замминистра. 

Также в Минобороны просят увеличить финансирование на приобретение вещевого имущества военнослужащих. На сегодняшний день обеспеченность вещевым имуществом военнослужащих составляет 86%. Для полного обеспечения военнослужащих положенным обмундированием необходимо ещё 62,7 млрд тенге.

Новости партнеров