Прямой эфир Новости спорта

Ключи от квартир в Атлетической деревне получили очередники Алматы

В Алматы каждая четвёртая семья очередников в текущем году получит жильё, заверил аким города.

Байбек вручил ключи очередникам

Байбек вручил ключи очередникам / Фото Informburo.kz


Аким Алматы Бауыржан Байбек вручил ключи и сертификаты очередникам на жильё от новых квартир в Атлетической деревне, сообщает пресс-служба акима города.

По поручению Президента страны на инфраструктурные проекты "Нұрлы Жол" в Алматы направлено 20 млрд тенге, в рамках антикризисной программы на строительство жилья из республиканского бюджета выделено почти 33 млрд тенге.

Аким Алматы отметил, что только за 2016 и первый квартал текущего года в Алматы распределено около четырёх тысяч квартир, что почти в два раза больше чем в 2014-2015 годах, до конца года планируется распределить еще 4,5 тысячи квартир.

"В течение первых пяти лет в рамках Программы "Нұрлы жер" в Алматы будет введено порядка 670 тысяч м2 жилья на 140 млрд тенге. По итогам года каждая четвёртая семья, стоящая в очереди, получит своё жильё. Сегодня мы вручаем ключи 120 семьям очередников, среди которых инвалиды, многодетные и неполные семьи, госслужащие, бюджетники и военнослужащие. Многие из них подолгу стояли в очереди, проживая в съёмных квартирах или у родственников. Сегодня они почувствуют себя настоящими собственниками жилья", – сказал Байбек.

Аким Алматы отметил, что сегодня в городе принимаются все необходимые меры по достижению максимальной прозрачности принятия решений по распределению жилья населению. Теперь постановка в очередь и её передвижение осуществляется только в электронном режиме на портале электронного правительства.

Также впервые внедрена электронная инвентаризация очереди: теперь очередникам не нужно ежегодно приходить в управление жилья на перерегистрацию, это производится дистанционно.

Впервые в целях информирования очередников применена практика SMS-рассылок. До конца года будет внедрён механизм распределения квартир среди очередников без участия человеческого фактора в полностью автономном режиме.

Комплекс Атлетической деревни занимает территорию более 23 гектаров и состоит из 14 жилых домов. Здесь во время Универсиады-2017 проживали спортсмены со всего мира.

Территория оснащена современными системами видеонаблюдения, контроля доступа и пожаротушения. Здесь будут функционировать ЦОН, поликлиника, супермаркет, отделения банков и почты, опорный пункт полиции. При строительстве были использованы современные, экологически чистые материалы.

В акимате считают, что Алатауский район стал новым центром притяжения для жителей и гостей Алматы. С момента создания Алатауского района число жителей увеличилось в 1,5 раза – до 200 тысяч человек.

За 8 лет только из бюджета города в район вложено более 200 млрд тенге, построены спортивный объект международного уровня "Алматы Арена", акимат, суд, прокуратура, налоговая, СпецЦОН, РУВД, современные объекты культуры, школы, детские сады, поликлиники и больница, строится новая мечеть, реконструирован Большой алматинский канал, укреплены берега реки Боралдай.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров