
Акционер АО "ЦАЭК" Александр Клебанов высказался об аварии на экибастузской ТЭЦ.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"С первого дня аварии я и все сотрудники предприятия занимаемся ликвидацией её последствий. На это брошены все наши силы. Касательно самой аварии, первое, что хочу сказать – остановку котлов вызвали повреждения на тепловых сетях. Сразу же на места порывов теплосетей были отправлены все свободные специалисты для устранения неполадок. Руководство ЦАЭК, "Экибастузтеплоэнерго" и я лично контролируем процесс восстановления. Сейчас и с самого первого дня я нахожусь здесь. Сотни наших специалистов из других регионов прибыли и уже оказывают адресную помощь жителям", – подчеркнул Клебанов.
Он также высказался по поводу мнения граждан о том, что экибастузскую ТЭЦ предприятие получило в собственность от государства.
"Но это не так – этот актив мы выкупили у такой же частной компании в 2008 году. Неоднократно мы говорили и привлекали внимание к проблеме изношенности тепловых сетей. Но как частная компания мы не можем поднять тарифы для потребителей и поэтому с самого начала предприятие является убыточным. Доходов предприятия не хватало даже на содержание станции. Не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ. Это не просто слова, всё это подтверждается финансовой отчётностью", – сказал он.
Читайте также:
- В полиции опровергли слухи о мародёрстве в Экибастузе
- Экс-аким Экибастуза высказался о причинах аварий на ТЭЦ
- В Экибастузе к проблемам с теплом прибавились сложности с подачей электричества
- Уволенный с должности акима Абылкаир Скаков попросил прощения у жителей Экибастуза
Клебанов добавил, что в сети распространяют информацию о готовности ЦАЭК передать ТЭЦ в собственность государства.
"Важный момент – мы предлагали передать ТЭЦ городу уже несколько лет подряд. Учитывая последствия аварии, мы готовы привести станцию и тепловые сети в порядок, и рассмотреть возможность участия государства в капитале "Экибастузтеплоэнерго". В общем, не буду много говорить о сложных рабочих процессах. Сейчас главное восстановить для людей нормальные условия жизни. Над чем, как я уже говорил, все мы и работаем. Мне очень жаль, что жителям города пришлось столкнуться с такой ситуацией", – отметил он.
Вне зависимости от причин аварии, компания берёт на себя обязательство по устранению последствий в домах пострадавших, отметил акционер.
"Начиная с сегодняшнего дня, 2 декабря, мы уже начали предоставлять пострадавшим детям и их родителям проживание в нескольких санаториях области на время хода восстановительных работ. Очень жаль, что мы столкнулись с последствиями этих давних системных проблем. Но в свою очередь, заверяю, что мы будем делать всё зависящее от нас, чтобы подобных ситуаций больше не повторилось", – отметил Александр Клебанов.
Читайте также:
- Три дня дали регионам на определение наиболее уязвимых ТЭЦ и тепловых сетей
- "Это же нонсенс!" Почему участились аварии на казахстанских ТЭЦ и что будет с тарифами
- "Здесь север, зима не прощает таких ошибок". Как власти допустили, что экибастузцы чуть не замёрзли в своих домах
Согласно информации, размещённой на Казахстанской фондовой бирже, Клебанов владеет на 47,1% АО "ЦАЭК".
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2623
-
2
-
14
-
-
2🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2543
-
0
-
5
-
-
3🇧🇾Лукашенко в честь Дня Победы помиловал 42 осуждённых за эктремизм
-
2449
-
4
-
23
-
-
4💊Спасают недоношенных детей от слепоты: в Алматы провели уникальные операции
-
2411
-
0
-
42
-
-
5🇷🇸Самолёт президента Сербии, летевший в Москву, вынужденно приземлился в Баку из-за атаки беспилотников
-
2475
-
8
-
55
-
-
6❗️Безопасное путешествие: как найти проверенных турагентов и туроператоров
-
2463
-
0
-
10
-
-
7➕ Каждый десятый казахстанец не смог получить медицинскую помощь – аналитики
-
2091
-
2
-
22
-
-
8❌ Проезд к нескольким остановкам временно перекрыли в Астане
-
2111
-
0
-
6
-
-
9🚆КТЖ на лето запустит дополнительные поезда на Алаколь
-
2156
-
0
-
9
-
-
10🇹🇲 Старшеклассники решили сами покрасить полы и побелить стены в школе в столице Туркменистана
-
2090
-
6
-
41
-