По его мнению, тепловики перестали проводить работы по замене и модернизации сетей.
Экс-аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов прокомментировал, почему произошла авария на ТЭЦ, оставившая тысячи семей без тепла в мороз, в видеообращении, опубликованном в одном из Telegram-каналов.
По словам бывшего акима, сегодняшние собственники тепловых сетей и "Экибастузской тепловой станции" приобрели их в комплексе. По мнению Ашимбетова, из всего актива Экибастузская ТЭЦ и "Экибастузские тепловые сети" считаются самыми старыми и убыточными хозяйствами. Инвесторы или собственники не обращали на это внимание и при покупке надеялись на инвестиционные субсидии и на тарифы.
Экс-аким считает, что первая проблема возникла в коммунальном хозяйстве, когда проводилась замена тепловых сетей. Водопроводные сети были в коммунальной собственности города, а тепловики при проведении ремонтных работ не учитывали замену водопроводных сетей. То есть водопроводные сети оставляли в том же старом лотке, а тепловые сети прокладывали отдельно. Таким образом, водопроводные сети остались оголёнными, без спутниковых теплопроводов. По словам Нуржана Ашимбетова, тогда эту проблему решали и на замену водопроводной сети выделяли бюджетные средства.
"Видимо, после того, как я ушёл с должности, тепловики перестали заниматься заменами тепловых сетей. За этот период, я чувствую, что как таковых ремонтных работ – замены, реконструкции тепловых сетей – не проводилось", – рассказал бывший аким.
Нуржан Ашимбетов был акимом Экибастуза с 22 августа 2018 года по 16 августа 2019 года.
Из-за аварии на ТЭЦ в Экибастузе остались без тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых домов, ряд социальных объектов, эвакуированы 123 жителя, в том числе и дети. Прокуратура Павлодарской области возбудила уголовное дело по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО "Экибастузтеплоэнерго". Проводится досудебное расследование.
Читайте также:
- В Экибастузе к проблемам с теплом прибавились сложности с подачей электричества
- Уволенный с должности акима Абылкаир Скаков попросил прощения у жителей Экибастуза
- По факту коммунальной аварии в Экибастузе завели уголовное дело
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-