В Экибастузе по-прежнему сохраняется сложная ситуация. Сотни квартир остаются без отопления и воды. Там, где пытаются подключить теплоснабжение, лопаются батареи. Электросеть не выдерживает нагрузок от использования электрообогревателей, замыкает проводка, сообщил "31 канал".
В Экибастузе остаются неподключенными к центральному отоплению 17 многоэтажек. Еле тёплые батареи – в нескольких десятках квартир. Кроме того, 58 домов ещё и без воды.
По последним данным, при подаче горячей воды лопаются замерзшие трубы. Такой прорыв произошел в доме Эльмиры Каратаевой. От горячего пара в квартирах по стенам потекла вода.
"Я даже воду, ничего не включала – вся мокрая стена! И кухня. Но самое главное – детская. Я только сделала ремонт, а у меня стена теперь мокрая. И даже тетради мокрые от того, что испарения такие", – пожаловалась жительница Экибастуза.
Некоторые люди уезжают к родственникам или отправляют детей. Те, кто остаётся, пытаются хоть как-то согреться в ледяных квартирах.
Обогреватели сейчас на вес золота. В погоне за ними люди устроили настоящую давку и чуть не затоптали пожилую женщину. Общественники продолжают их раздавать бесплатно.
Из-за возросшей нагрузки в городе не выдержали электросети и начались ещё и массовые перебои подачи электричества. В ночь с 30 ноября на 1 декабря восемь домов остались без света. А это целый микрорайон. Было аварийное отключение. В жилых домах периодически происходит замыкание.
"Одновременно все жители включают в розетку электронагреватели, что приводит к перенапряжению, и электропровода не выдерживают нагрузки и плавятся", – пояснил причины проблем с электричеством начальник специализированной пожарной части №2 Экибастуза Тимурбек Айсабеков.
Появилась информация о том, что брошенные дома стали грабить. В связи с этим полицейские Экибастуза перешли на усиленный режим работы. Они патрулируют дворы.
О причинах ЧП высказался на брифинге в Экибастузе вице-премьер Роман Скляр.
"По предварительным итогам проводимого расследования Комитета госэнергонадзора, причиной повреждения тепловых сетей являются ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети, что привело к многочисленным порывам на тепловых сетях. 27 ноября было одномоментно 43 случая порывов, и 28 ноября было выявлено еще 30 случаев. Авария такого типа в Экибастузе произошла впервые", – подчеркнул он.
По данным местных властей, сейчас главное – нормализовать работу ТЭЦ и не допустить её остановки. Если будет угроза, будут отключать микрорайоны, но не дадут заморозить станцию и магистрали. Экибастузцы уже потеряли всякую надежду и не верят, что проведут эту зиму в тёплых квартирах.
Читайте также:
- Уволенный с должности акима Абылкаир Скаков попросил прощения у жителей Экибастуза
- "Здесь север, зима не прощает таких ошибок". Как власти допустили, что экибастузцы чуть не замёрзли в своих домах
- Премьер-министр о ЧС в Экибастузе: Виновные будут привлечены к ответственности
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63