"Сейчас у нас очень много предприятий запрашивают информации о приватизации в Казахстане. Я думаю, что на обоюдной основе, основе взаимовыгодного сотрудничества китайские предприниматели будут принимать активное участие в приватизации и в строительстве, в экономике Казахстана", - сообщил в интервью журналистам чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй.
Однако посол не стал называть китайские компании, заинтересованных участвовать в приватизации.
"Пока не знаю (количество заинтересованных в государственной приватизации в Казахстане компаний Китая - Авт.). Названия (компаний - Авт.) тоже не могу сказать. Очень много предпринимателей заинтересованы в такой информации. Я недавно был в отпуске и провёл много очень встреч ( в Китае - Авт.). Наши предприниматели спрашивают о содержании приватизации в Казахстане. Они должны конкретно изучать проекты, вашу политику, законодательство. Нужно время, я думаю, что активность и интерес растёт", - пояснил он.
Помимо этого, посол остановился на реализации совместных проектов между Китаем и Казахстаном.
"По переносу производительных мощностей мы зафиксировали 52 проекта, общая сумма которых 24 миллиарда долларов США. Конечно, количество их растёт. Я думаю, что в конце текущего года мы увидим совершенно новую цифру. Самое главное – это реализация, это не только подписание бумаг, а сама реализация этих проектов. Скоро начинается строительство нескольких проектов. Мы считаем, что здесь очень хорошие условия для иностранных инвесторов", - добавил он.
Напомним, в ходе ежегодного Послания Президента РК народу Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что государству необходимо избавиться от более 7 тысяч предприятий. Все они будут выставлены на торги.
"Сейчас важно снять ограничения на приватизацию объектов в государственном секторе. Необходимо пересмотреть ряд положений закона о государственном имуществе и Гражданского кодекса, сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Поручаю Правительству разработать новую программу приватизации, включая все организации, находящиеся в госсобственности, в том числе входящие в "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро", - сказал глава государства в своём Послании народу Казахстана.
Спустя некоторое время Министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что окончательный список приватизируемых предприятий будет готов до конца 2015 года. В него вошло более 200 компаний, но каких конкретно, чиновник не назвал. Однако пообещал, что список после его принятия будет опубликован.
В начале января 2016 года Правительство Казахстана обнародовало список из 783 предприятий, подлежащих приватизации. Список состоит из компаний, которые ранее находились в подчинении холдингов "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро", а также других организаций.
Позже пересмотреть правила приватизации крупных предприятий предложили в НПП. По мнению Николая Радостовца, приватизация доминирующих на своих рынках госкомпаний может создать нездоровую конкуренцию.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2153
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59