Прямой эфир Новости спорта

Китайские бизнесмены не заинтересованы в "завоевании земли" - посол КНР

Чжан Ханьхуэй также проинформировал, что в 2017 году начнётся строительство китайского посольства в Астане.

"Китайские бизнесмены не заинтересованы в "завоевании земли". Они здесь работают совместно с казахстанскими партнерами", – сказал посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй.

Он пояснил, что выделение земельных участков для строительства новых предприятий – это забота казахстанской стороны, а китайская предоставит капиталы и технологии.

"Работа идёт, земельный участок уже выделен, спасибо Казахстану. Проектирование сделали, документация готова. В Пекине должен пройти тендер, мы выберем отличное предприятие, которое будет выполнять производственные работы. Мы будем строить красивое здание в Астане", - рассказал дипломат.

В декабре 2016 года Президент Казахстана подписал закон РК "О внесении изменений в Закон "О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан. Мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс объявил Президент Казахстана 5 мая. Причиной этому послужило недовольство граждан по поводу поправок в Земельный кодекс, касающихся долгосрочной аренды и продажи земель сельскохозяйственного назначения.

В ноябре 2016 года сообщалось, что между Казахстаном и Китаем достигнута договорённость по реализации 51 проекта на общую сумму свыше 20 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров