Прямой эфир Новости спорта

Китай начинает строительство солнечной электростанции в космосе

Учёные сообщают, что новая технология станет "неистощимым источником чистой энергии для всего человечества".

Китайские учёные разрабатывают орбитальную электростанцию, которая будет собирать солнечную энергию прямо в космосе и передавать её на Землю при помощи лазера. Пробную электростанцию планируют запустить в стратосферу уже в 2021-2025 годах, сообщает "Русская служба новостей ВВС".

По данным СМИ Китая, в городе Чунцин уже начато строительство экспериментальной базы, которая должна принимать лазерный луч. Проект курирует Академия космических технологий страны.

Электростанция будет вращаться на высоте около 36 тысяч километров на геостационарной орбите синхронно с вращением Земли. В отличие от наземных солнечных панелей, космическая станция будет производить энергию круглосуточно, независимо от погоды, сезонов или времени суток.

Сотрудник Академии космических технологий Пана Чжихао сообщает, что новая технология станет "неистощимым источником чистой энергии для всего человечества".

Перед учёными стоят ещё несколько важных задач, одна из которых запуск космической электростанции, предполагаемая масса которой 1000 тонн (в два с половиной раза больше, чем весит МКС). Один из вариантов, которые рассматривают китайские учёные, – строительство станции прямо в космосе при помощи умных роботов и технологии трёхмерной печати.

Кроме того, ещё решается, как именно доставлять собранную электроэнергию с орбиты на Землю, чтобы мощное круглосуточное излучение не оказывало негативного влияния на атмосферу и экологию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров