Китай не позволил Казахстану войти в тройку сильнейших на Азиаде

В японском Саппоро официально завершились VIII зимние Азиатские игры.

Казахстанские спортсмены на VIII зимних Азиатских играх завоевали 9 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых медалей. Этого количества наград не хватило, чтобы занять в общекомандном зачёте третье место.

Азиаду выиграла Япония, второй финишировала Южная Корея, третьим в Саппоро стал Китай.

Кроме того, Казахстан официально лишён одной бронзовой медали, которую в масс-старте сегодня, 26 февраля, выиграла биатлонистка Дарья Усанова. По правилам Азиатских игр, если три спортсмена из одной страны заняли весь пьедестал почёта, то третье место переходит участнице, финишировавшей четвёртой. Таким образом, бронзу получила японка Фуко Тачизаки. Причём это не единственный случай во время Азиады.

Однако в итоговом медальном зачёте Азиады представлена статистика сборных без учёта этого правила.

Лидеры VIII зимних Азиатских игр (18–26 февраля)

1. Япония: золото – 27, серебро – 21, бронза – 26. Итого 74 медали.

2. Южная Корея: золото – 16, серебро – 18, бронза – 16. Итого 50 медалей.

3. Китай: золото – 12, серебро – 14, бронза – 8. Итого 34 медали.

4. Казахстан: золото – 9, серебро – 11, бронза – 13. Итого 33 медали.

5. КНДР: бронза – 1. Итого 1 медаль.

Медальная копилка Казахстана на VIII зимних Азиатских играх – 33

Золото: Ринат Мухин (лыжи, индивидуальная гонка на 15 км), Ян Савицкий (биатлон, спринтерская гонка на 10 км и масс-старт на 15 км), Галина Вишневская (биатлон, спринтерская гонка на 7.5 км, гонка преследования на 10 км и масс-старт на 12.5 км), Юлия Галышева (фристайл, парный могул), первая сборная Казахстана по биатлону (смешанная эстафета), мужская сборная Казахстана по хоккею.

Серебро: Елена Коломина (лыжи, классический спринт и индивидуальная гонка на 5 км), Денис Кузин (конькобежный спорт, забег на 1000 метров), Василий Подкорытов (биатлон, спринтерская гонка на 10 км), Ян Савицкий (биатлон, гонка преследования на 12.5 км), мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам (эстафета 4x7.5 км), вторая сборная Казахстана по биатлону (смешанная эстафета), сборная Казахстана по прыжкам с трамплина (командные соревнования, большой трамплин), Алина Райкова (биатлон, масс-старт на 12.5 км), Сергей Черепанов (лыжные гонки, масс-старт на 30 км), Юлия Галышева (фристайл, могул).

Бронза: Елена Коломина (лыжи, индивидуальная гонка на 10 км), Сергей Ткаченко (прыжки на лыжах, средний трамплин), женская сборная Казахстана по шорт-треку (эстафета на 3000 метров), мужская сборная Казахстана по конькобежному спорту (гонка преследования), Алина Райкова (биатлон, спринтерская гонка на 7.5 км), Дарья Усанова (биатлон, гонка преследования на 10 км и масс-старт на 12.5 км), Дмитрий Рейхерд (фристайл, парный могул и могул), Марат Жапаров (прыжки на лыжах, большой трамплин), женская сборная Казахстана по хоккею, Элизабет Турсынбаева (фигурное катание), Николай Чеботько (лыжные гонки, масс-старт на 30 км).

Медальный урожай Казахстана на предыдущих зимних Азиатских играх

• 1996 год. Харбин (Китай). Золото – 14, серебро – 9, бронза – 8, итого: 31 медаль, 2-е место.
  • 1999 год. Канвондо (Южная Корея). Золото – 10, серебро – 8, бронза – 7, итого: 25 медалей, 3-е место.
  • 2003 год. Аомори (Япония). Золото – 7, серебро – 7, бронза – 6, итого: 20 медалей, 4-е место.
  • 2007 год. Чанчун (Китай). Золото – 6, серебро – 6, бронза – 6, итого: 18 медалей, 4-е место.
  • 2011 год. Алматы и Астана (Казахстан). Золото – 32, серебро – 21, бронза – 17, итого: 70 медалей, 1-е место.