Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль обеспокоен планами США по разработке нового тактического ядерного оружия, говорится в сообщении на сайте МИД Германии.
"Намерения, закреплённые в американской ядерной доктрине, показывают, что спираль новой гонки ядерных вооружений уже запущена", – считает министр.
Глава ведомства указал на то, что ситуация в мире в последние годы существенно изменилась: произошла резкая утрата доверия к России и "есть явные свидетельства того, что Россия наращивает ядерный арсенал".
"Глобальный миропорядок всё чаще ставится под вопрос. Но ответы не должны заключаться только в том, чтобы самим увеличивать потенциал ядерных вооружений", – подчеркнул Зигмар Габриэль.
Китай также раскритиковал новую ядерную доктрину США, в которой помимо всего содержатся и обвинения в адрес Пекина в недостатке прозрачности в вопросах ядерного вооружения.
"Мы надеемся, что США откажутся от менталитета времён холодной войны", – говорится в заявлении Минобороны КНР.
В ведомстве заявили, что Китай "всегда поддерживал свои ядерные силы на минимальном уровне, требуемом национальной безопасностью", в то время как США обладают крупнейшим ядерным арсеналом в мире.
Обвинения Вашингтона в нежелании Китая раскрывать информацию о модернизации своих ядерных сил Пекин назвал "смутными предположениями".
В заявлении подчёркивается, что Китай придерживается принципа не наносить первым ядерный удар и не угрожать ядерным оружием или применять его против каких-либо государств, не обладающих ядерным арсеналом.
В Японии из-за доктрины возникли серьёзные противоречия. Правительство Японии приветствовало новый документ, так как "ситуация в сфере международной безопасности быстро ухудшается с момента публикации прежней доктрины в 2010 году.
В заявлении МИД говорится, что Япония будет усиливать политику сдерживания в рамках японско-американского альянса.
Однако новая доктрина не нашла поддержки со стороны Конфедерации переживших атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Глава конфедерации заявил, что принятый документ препятствует мировому ядерному разоружению.
Противники считают, что новая доктрина смягчает стандарты применения атомного оружия, что может привести к ядерной войне.
Ранее ядерную доктрину США раскритиковал МИД Ирана, заявив, что она может привести к уничтожению человечества.
Президент США Дональд Трамп заявил, что заключения новой ядерной доктрины основаны на реалистических оценках мировой безопасности. По его мнению, модернизацию ядерной триады (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и авиация) слишком долго откладывали предыдущие президенты.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2153
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59