Прямой эфир Новости спорта

Китай и Германия опасаются новой холодной войны из-за ядерной доктрины США

В МИД Германии заявили, что спираль новой гонки ядерных вооружений уже запущена. Правительство Японии тем временем поддержало американскую доктрину.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль обеспокоен планами США по разработке нового тактического ядерного оружия, говорится в сообщении на сайте МИД Германии.

"Намерения, закреплённые в американской ядерной доктрине, показывают, что спираль новой гонки ядерных вооружений уже запущена", – считает министр.

Глава ведомства указал на то, что ситуация в мире в последние годы существенно изменилась: произошла резкая утрата доверия к России и "есть явные свидетельства того, что Россия наращивает ядерный арсенал".

"Глобальный миропорядок всё чаще ставится под вопрос. Но ответы не должны заключаться только в том, чтобы самим увеличивать потенциал ядерных вооружений", – подчеркнул Зигмар Габриэль.

Китай также раскритиковал новую ядерную доктрину США, в которой помимо всего содержатся и обвинения в адрес Пекина в недостатке прозрачности в вопросах ядерного вооружения.

"Мы надеемся, что США откажутся от менталитета времён холодной войны", – говорится в заявлении Минобороны КНР.

В ведомстве заявили, что Китай "всегда поддерживал свои ядерные силы на минимальном уровне, требуемом национальной безопасностью", в то время как США обладают крупнейшим ядерным арсеналом в мире.

Обвинения Вашингтона в нежелании Китая раскрывать информацию о модернизации своих ядерных сил Пекин назвал "смутными предположениями".

В заявлении подчёркивается, что Китай придерживается принципа не наносить первым ядерный удар и не угрожать ядерным оружием или применять его против каких-либо государств, не обладающих ядерным арсеналом.

В Японии из-за доктрины возникли серьёзные противоречия. Правительство Японии приветствовало новый документ, так как "ситуация в сфере международной безопасности быстро ухудшается с момента публикации прежней доктрины в 2010 году.

В заявлении МИД говорится, что Япония будет усиливать политику сдерживания в рамках японско-американского альянса.

Однако новая доктрина не нашла поддержки со стороны Конфедерации переживших атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Глава конфедерации заявил, что принятый документ препятствует мировому ядерному разоружению.

Противники считают, что новая доктрина смягчает стандарты применения атомного оружия, что может привести к ядерной войне.

Ранее ядерную доктрину США раскритиковал МИД Ирана, заявив, что она может привести к уничтожению человечества.

Президент США Дональд Трамп заявил, что заключения новой ядерной доктрины основаны на реалистических оценках мировой безопасности. По его мнению, модернизацию ядерной триады (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и авиация) слишком долго откладывали предыдущие президенты.

Поделиться:

Новости партнеров