Прямой эфир Новости спорта

США обнародовали новую ядерную доктрину

Дональд Трамп заявил, что заключения новой ядерной доктрины основаны на реалистических оценках мировой безопасности.

Министерство обороны США представило новую ядерную доктрину страны. Отдельные главы в документе посвящены России, Китаю, Северной Корее и Ирану.

Как сообщает "РИА Новости", в доктрине указывается, что "США и Россия в прошлом поддерживали стратегические диалоги по сдерживанию гонки ядерных вооружений и ядерных рисков". Вина за прекращение диалогов в документе возложена на Россию "в связи с её действиями на Украине и в Крыму".

"Сегодня Россия модернизирует это оружие, а также другие стратегические системы. Ещё большее беспокойство было связано с принятием Россией военных стратегий, которые предполагают достижение успеха за счёт расширения ядерного потенциала", – утверждается в документе.

Также в доктрине отражается обеспокоенность расширением ядерных сил Китая.

"Как и Россия, Китай вводит совершенно новые ядерные вооружения, созданные, чтобы достигнуть конкретных целей в области национальной безопасности, а также модернизирует обычные вооружённые силы, бросая тем самым вызов традиционному американскому военному превосходству в западном Тихом океане", – говорится в документе.

По данным Пентагона, приведённым в доктрине, КНДР остались считанные месяцы до возможности нанести ядерный удар по США.

"Северокорейские официальные лица настаивают, что они не откажутся от ядерного оружия, и Северная Корея может оказаться всего в нескольких месяцах от возможности нанести удар по Соединённым Штатам ракетами с ядерным вооружением", – утверждается в документе.

Обеспокоены США и ядерной программой Ирана.

"Иран продолжает вкладывать средства в крупнейшую ракетную программу на Ближнем Востоке и может в будущем угрожать ядерным оружием. Иран также развивает другие неядерные военные возможности, включая системы крылатых ракет и возможности кибервойны для наступательных операций. Он также может продолжать инвестировать в химическое и биологическое оружие", – следует из документа.

Комментируя принятие новой ядерной доктрины, замминистра обороны Патрик Шэнахан заявил, что США могут применить ядерное оружие только в чрезвычайных обстоятельствах. Речь идёт о защите жизненно важных интересов страны и её союзников. К чрезвычайным обстоятельствам относится, в том числе, и неядерная атака, пояснил замминистра.

Президент США Дональд Трамп заявил, что заключения новой ядерной доктрины основаны на реалистических оценках мировой безопасности, и отметил, что модернизацию ядерной триады (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и авиация) слишком долго откладывали предыдущие президенты.

В январе 2018 года Минобороны США опубликовало новую национальную военную стратегию, обновлённую впервые за 10 лет, в которой названы главные противники страны: Россия, Китай, КНДР и Иран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров