Прямой эфир Новости спорта

Китай разгневан новым визитом американских конгрессменов на Тайвань

После нашумевшего визита Нэнси Пелоси представители США вечером 14 августа вновь посетили Тайвань. Китайские власти отреагировали с возмущением.

15 августа делегация Конгресса США покинула Тайвань. Этот визит привёл в ярость правительство Китая. В понедельник армия КНР провела дополнительные военные учения вблизи Тайваня, сообщает Reuters.

Делегация американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки прибыла на Тайвань вечером 14 августа. Эта поездка вызвала негодование в Пекине.


Читайте также: Делегация Конгресса США вновь прибыла в Тайвань


"Визит американских законодателей нарушил суверенитет и территориальную целостность нашей страны и полностью обнажил истинное лицо Соединённых Штатов как нарушителя мира и стабильности в Тайваньском проливе. Народно-освободительная армия страны продолжает готовиться к войне и сокрушит любые формы сепаратизма", – заявили в минобороны Китая.

Американская делегация покинула Тайвань в понедельник. Запись встречи конгрессменов с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь опубликовали только после этого.

"Эта поездка была более скромной, чем визит Пелоси, поскольку встреча Цай Инвэнь с законодателями не транслировалась в прямом эфире в интернете, хотя это является обычной практикой, когда приезжают высокопоставленные иностранные гости", – сообщает Reuters.

Посольство США в Тайбэе заявило, что делегация также встретилась с министром иностранных дел Джозефом Ву и членами тайваньского парламентского комитета по иностранным делам и обороне.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров