Прямой эфир Новости спорта

Делегация Конгресса США вновь прибыла в Тайвань

Это второй визит американских конгрессменов в Тайвань за последние две недели на фоне напряжённости в отношениях с КНР.

Делегация американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки прибыла на Тайвань в воскресенье с двухдневным визитом, в ходе которого они встретятся с президентом Цай Инвэнь, сообщило издание "Голос Америки". Это уже второй приезд высокопоставленных американских политиков на фоне сохраняющейся военной напряженности в отношениях с Пекином. Первый визит нанесла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2 августа 2022 года.

Пекин, который считает демократически управляемый Тайвань своей территорией, проводит военные учения вокруг острова, чтобы выразить своё недовольство по поводу недавнего визита в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Де-факто посольство США в Тайбэе сообщило, что делегацию возглавляет сенатор Эд Марки, которого сопровождают ещё четыре законодателя в рамках более масштабного визита в Индо-Тихоокеанский регион.

Офис президента Тайваня сообщил, что группа встретится с Цай в утром 15 августа.

"Особенно в то время, когда Китай усиливает напряжённость в Тайваньском проливе и в регионе своими военными учениями, Марки, возглавляющий делегацию на Тайвань, ещё раз демонстрирует твёрдую поддержку Тайваня со стороны Конгресса США", – говорится в заявлении.

"Делегация встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня, чтобы обсудить американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес", – говорится в сообщении посольства США.

Хотя учения Китая вокруг Тайваня прекратились, он всё ещё ведёт активную военную деятельность. Министерство обороны Тайваня заявило в воскресенье, что обнаружило 22 китайских самолета и шесть военных кораблей в Тайваньском проливе и вблизи него.


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров