Прямой эфир Новости спорта

Ким Чен Ын назвал условия отказа от ядерного оружия

По словам лидера КНДР, ядерный полигон в Пхунгери может быть закрыт уже в мае.

Лидер КНДР Ким Чен Ын во время встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином назвал условия отказа от ядерного оружия. По его словам, в случае официального завершения войны с США в ядерном оружии не будет смысла. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи глав КНДР и Южной Кореи рассказал представитель администрации южнокорейского президента Юн Ён Чхан, сообщает РИА "Новости".

"Если наши встречи с США будут частыми и в будущем будет построено доверие и достигнуто соглашение о неприкосновенности и об окончании войны, зачем бы иметь ядерное вооружение и жить в тяжёлых условиях?" – процитировал Юн Ён Чхан заявление Ким Чен Ына.

Лидер КНДР подчеркнул, что, несмотря на то, что он всегда выступал против США, люди поймут, что он не тот, кто сбросил бы ядерное оружие на США, Южную Корею или страны Тихоокеанского региона.

Читайте также: КНДР объявила о завершении ядерных и ракетных испытаний

По словам южнокорейского представителя, Ким Чен Ын пообещал закрыть ядерный полигон в Пхунгери в мае.

"С целью обеспечения прозрачности для международного сообщества мы намерены пригласить экспертов и журналистов в КНДР", – добавил Юн Ён Чхан.

27 апреля состоялся первый за 10 лет саммит между лидерами Южной Кореи и КНДР. Ким Чен Ын стал первым северокорейским руководителем, который перешёл через военно-демаркационную линию в зону ответственности Южной Кореи.

По итогам встречи Мун Чже Ин и Ким Чен Ын договорились, что война на Корейском полуострове, формально длившаяся с 1953 года, будет официально окончена, а обе страны будут совместно работать над полной денуклеаризацией региона.

МИД Казахстана поддержал результаты переговоров между Южной Кореей и КНДР.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров