
КНДР и Южная Корея договорились о ненападении, говорится в совместной декларации по итогам саммита лидеров двух стран, сообщает Yonhap.
"Юг и Север подтверждают и решили соблюдать договорённости о ненападении и неприменении вооруженных сил друг против друга в какой бы то ни было форме", — говорится в совместном заявлении лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.
В 1992 году вступила в силу совместная декларация КНДР и Южной Кореи о ненападении, примирении, обменах и сотрудничестве, которая была принята на уровне премьер-министров.
Однако с тех пор политика на Корейском полуострове сильно изменилась, и лидерам двух сторон необходимо было подтвердить прежние договорённости.
В совместном заявление отмечается, что после того, как напряжённость между странами снизится, а взаимное доверие возрастёт, Сеул и Пхеньян начнут процесс сокращения вооружений.
Лидеры двух стран объявили о начале эры мира и пообещали работать над избавлением Корейского полуострова от ядерного оружия.
Стороны договорились о работе над воссоединением разделённых войной семей.
"Южная и Северная Корея будут воссоединять кровные родственные связи между людьми и способствовать будущему совместного процветания и объединения корейцев. Улучшение и развитие межкорейских отношений является главным желанием всей нации", – говорится в заявлении по итогам межкорейского саммита.
Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин 27 апреля встретились на демаркационной линии между двумя странами. Глава КНДР перешагнул символический бетонный барьер, обозначающий военно-демаркационную линию, а затем, взявшись за руки, лидеры перешагнули линию вновь, оказавшись на северокорейской территории.
Пхеньян на прошлой неделе объявил о прекращении ядерных испытаний и запусков межконтинентальных баллистических ракет, а также закрытии ядерного полигона на севере страны.
Ким Чен Ын сказал, что у КНДР больше нет необходимости в проведении таких испытаний, поскольку страна завершила создание ядерного оружия. Испытания замораживаются с целью обеспечить экономический рост и мир на Корейском полуострове, заявил он.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2866
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2683
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2352
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2255
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63