Прямой эфир Новости спорта

МИД Казахстана поддержал результаты переговоров между Южной Кореей и КНДР

Оценил итоги первой в истории личной встречи двух соседних стран и президент США Дональд Трамп, который вскоре намерен сам встретиться с Ким Чен Ыном.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин / Фото nocutnews.co.kr


Казахстан высоко оценивает итоги переговоров между президентом Южной Кореи Мун Чже Ином и высшим лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает МИД РК.

"Казахстан поддерживает процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове путём диалога и переговоров. Политико-дипломатическое решение является единственным верным средством рассмотрения сложных международных вопросов", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что Казахстан как страна, имеющая опыт ядерного разоружения, также приветствует Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова и полностью поддерживает договорённость двух стран по достижению безъядерного статуса полуострова.

Активный диалог между двумя Кореями с начала этого года уже привёл к ощутимым результатам, таким как Межкорейский саммит и отказ Пхеньяна от ядерных испытаний и запусков ракет, добавили в министерстве.

Высоко оценил итоги первой в истории личной встречи лидеров КНДР и Южной Кореи президент США Дональд Трамп.

"После сурового года ракетных пусков и ядерных испытаний проходит историческая встреча между Северной и Южной Кореей. Новости хорошие, но только время покажет. Корейская война закончится! Соединённые Штаты и весь наш великий народ должны гордиться тем, что сейчас происходит в Корее!" – написал президент США в Twitter.

Трамп в ближайшие недели сам намерен встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По итогам встречи Мун Чже Ин и Ким Чен Ын договорились, что война на Корейском полуострове, формально длившаяся с 1953 года, будет официально окончена, а обе страны будут совместно работать над полной денуклеаризацией региона.

Поделиться:

Новости партнеров