Из-за резкого роста потребления организациями, занимающимися цифровым майнингом, а также повышенной аварийности на электростанциях, возникла нехватка электроэнергии в стране, в частности это касается Жамбылской области. Об этом сообщили в пресс-службе АО KEGOC
"АО KEGOC вновь сообщает, что в настоящее время из-за резкого роста потребления клиентами, осуществляющими цифровой майнинг (более 1000 МВт), и повышенной аварийности на электростанциях, в ЕЭС Казахстана имеет место превышение потребления мощности над её выработкой. В результате оперативно принятых мер и проводимой KEGOC работе по взаимодействию с соседними энергосистемами ситуация в энергосистеме относительно стабилизирована", – сообщили в компании.
Чтобы минимизировать число ситуаций, требующих отключения света, Министерство энергетики и KEGOC будут работать над замещением электростанциями аварийно выбывающей генерации. Норму введут в действие в конце октября. Если этого будет недостаточно, в нормативно-правовые акты внесут ограничения для потребителей, осуществляющих цифровой майнинг.
В KEGOC обращают наше внимание на то, что к сетям компании рядовые потребители не подключены.
"Электроэнергию населению поставляют региональные электросетевые компании, которые не входят в структуру активов АО KEGOC и которые сами распределяют поступающую к ним электроэнергию и определяют адресность ввода ограничений по потребителям", – сообщили в пресс-службе.
Также KEGOC опровергло заявление ТОО "Жамбылские электрические сети" о том, что отключать электричество в сёлах Жамбылской области в пиковые часы нагрузки (с 19.00 до 22.00), поручила компания КEGOC. Генеральный директор "Жамбылских электрических сетей" сообщал, что оператор в лице КEGOC ограничивает подачу электроэнергии в часы пик.
"В настоящее время национальный оператор АО "КEGOC" уже ограничивает нам подачу электроэнергии в часы пик, что вынуждает нас отключать населённые пункты в районах поочерёдно. Нам заявляют о необходимости сокращения потребления электроэнергии на 35-40 МВт. Причина такой ситуации – общая нехватка электроэнергии в Казахстане, и можно с высокой долей вероятности предположить, что с наступлением холодов проблема станет острее", – сказал генеральный директор.
Читайте также:
- Казахстану грозит дефицит электроэнергии
- Для майнинговых ферм предлагают ввести повышенный тариф на электроэнергию
- В Шымкенте не хватает электроэнергии из-за снижения уровня воды в Шардаринском водохранилище
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51