Быстрого решения проблемы власти не обещают.
В Шымкенте возник дефицит электроэнергии. Жители трёх микрорайонов сутками коротают дни без света. Люди жалуются, что в холодильниках пропадают продукты, а дети вечерами не могут сделать уроки. Причина тому – снижение уровня воды в Шардаринском водохранилище, сообщает "31 канал".
"Часто очень выбивает свет. Сутками сидим без света. У нас моторы на отоплении. Если света нет, они отключаются, циркуляция не идёт. Мёрзнем, вода замерзает", – говорит жительница Шымкента Эльвира Наипова.
Существующая еще с советских времен городская подстанция работает на износ. Ежедневно городу необходимо 200 мегаватт-час электроэнергии, но получает он только 120. На Шардаринской ГЭС сейчас перерабатывают всего 10 мегаватт. Именно поэтому дефицит электроэнергии ощущают не только жители Шымкента, но и 10 населённых пунктов в Туркестанской области.
Быстрого решения проблемы власти не обещают, но в городе недавно сдали в эксплуатацию новую подстанцию, обещают построить ещё пять. В Шымкенте станет светлее только к 2025 году, к этому времени планируют запустить парогазовую установку, которая будет вырабатывать электричество и пар.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1🐻Алматинский зоопарк представил посетителям белую медведицу Пургу
-
2💵На сайте Kurs.kz пропали данные большинства обменников Алматы. Где теперь можно узнать курс обмена валют
-
3🦘В день защиты детей алматинский зоопарк показал своих малышей
-
4Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
-
5🚓Полицейский рейд проходит на Арбате
-
6🎼🎤Музыкальные вечера на "КокТобе" возвращаются
-
7Токаев посетил двор в Алматы, где ранее жила его семья
-
8Президент посетил клинику Керуен-Medicus в Алматы
-
9💰3 млн тенге потеряли алматинцы, доверившись лжекриптовалютчику
-
10В Алматы стартовал проект по оказанию бесплатной психологической помощи онкобольным