Среди стран мира Казахстан оказался в числе государств с наиболее дешёвым жильём, сообщает Finprom.kz.
Жильё в центре города обходится в Казахстане в среднем в 927,2 доллара (440 533, 40 тенге) за квадратный метр. Это десятое место в рейтинге из 106 стран. Примечательно, что кроме Казахстана в топ-10 стран не вошла ни одна страна СНГ. В целом самое дешёвое жильё находилось в гораздо менее благополучных и развитых странах, чем наша республика. Так, топ-3 в секторе составили Пакистан – 585 долларов за квадратный метр, Египет – 618,2 доллара и Венесуэла – 672,1 доллар.

Самые дорогие "квадраты" и самые высокие цены на жильё были отмечены в Гонконге, Сингапуре и Южной Корее.

Исследование охватило 106 стран мира. Также аналитики оценили страны по соотношению квадратного метра жилья в центре города и "чистую" месячную зарплату.
Позиция Казахстана остаётся хорошей, более того – лучшей среди всех стран СНГ. Так, Казахстан занимает 31-е место из 106: в республике на среднюю "чистую" зарплату можно приобрести в среднем 0,45 квадратных метра жилья в центре города. Близкие к казахстанским показатели наблюдаются в таких развитых странах, как, к примеру, Новая Зеландия, Великобритания, Испания, Финляндия, Канада, Швейцария.
Для сравнения: в Молдове можно приобрести 0,38 квадратных метра жилья в центре города на одну "чистую" зарплату. Худшие же показатели среди стран содружества наблюдаются в Армении, а в целом среди рассматриваемых стран – в Гонконге, Шри-Ланке и Китае.

Госпрограммы, являясь драйвером рынка жилстроя, в то же время помогают сохранить определённый уровень доступности жилья, считают аналитики.
"Заметим: отражённая в рейтингах картина – с одними из самых низких в мире цен и одновременно хорошими показателями финансовой доступности недвижимости – наблюдаются в Казахстане, несмотря на рост цен в секторе. Впрочем, это как раз неудивительно с учётом того, что резкое удорожание жилья – общемировой тренд, и Казахстан тут не исключение", – говорится в исследовании.
В целом, на подорожание жилья в мире влияет и рост инфляции. В Чехии, одной из наиболее успешных стран ЕС, при инфляции в 11,2% удорожание жилья составляло 18,1%, а в Словакии при инфляции в 9,3% рост цен на жильё достигал 15,4%. В США инфляция составила 8%, рост цен на жильё – 10,9%, а в Турции при колоссальной инфляции в 54,8% жильё подорожало сразу на 30,3%.
Читайте также:
- Сенатор сравнила Казахстан со странами Африки по черте бедности
- В Казахстане одни из самых низких цен на услуги такси в мире
- Темпы строительства ограничат. Что будет с ценами на жильё в Казахстане
- Ждать падения цен или покупать сейчас? Эксперты рассказали, что будет с ценами на жильё в Казахстане
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51