
Официальная черта бедности в Казахстане – как во многих странах третьего мира, сообщает Inbusiness.kz со ссылкой на сенатора Динару Нукетаеву. Она отметила, что в нашей стране бедным считается человек, который живёт на 2,8 доллара в день.
"В странах Европы этот показатель составляет в среднем 5,5 доллара, в России – шесть долларов. Черта бедности в Казахстане находится на одном уровне со странами Африки и Латинской Америки", – сказала депутат.
По её данным, доходы ниже прожиточного минимума имеют 5,3% казахстанцев, или более 1,5 млн человек. Четверо из каждых десяти сограждан тратят на еду 59% своего бюджета. Самозанятое население составляет 2 млн человек, из которых 85% имеют месячный доход меньше 100 тысяч тенге, а каждый десятый – ниже прожиточного минимума. В некоторых областях заработок ниже прожиточного минимума имеют до 30% самозанятых.
В республиканском бюджете на этот год прописали уровень инфляции в 8-10%, однако с марта прошлого года продукты питания подорожали более чем на 20%. Как отметила сенатор, при этом оборот продуктов из стабфондов и по оборотной схеме в прошлом году составил 90 млрд тенге при общем обороте продуктов в 4,9 трлн тенге.
"В этой связи не станут ли причиной роста инфляции предлагаемые правительством меры по повышению трудовых доходов работников?" – задала вопрос Динара Нукетаева.
По её мнению, с бедностью следует бороться в первую очередь путём создания постоянных рабочих мест, причём не на бумаге.
"При анализе информации через пенсионные вклады о гражданах, трудоустроенных на постоянные рабочие места, выяснилось, что они работали не больше двух-четырёх месяцев, то есть большая часть созданных рабочих мест по сути временные. Безработных охватили лишь единовременными мерами", – сказала депутат.
Она отметила, что до 2025 года планируется создание 2 млн новых рабочих мест, из которых постоянных – чуть больше 600 тысяч.
"Повышения благосостояния и улучшения качества жизни мы сможем добиться только если окончательно решим вопрос качественной занятости", – подчеркнула сенатор.
Читайте также:
- 80% беднейших семей Казахстана состоят из пяти и более человек
- В каких регионах Казахстана самый высокий уровень бедности населения
- Зерновой союз: В Казахстане недорогая пшеница, но бедное население
- Как глобальный энергопереход отразится на беднейших казахстанцах и что будет с ценами
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2955
-
0
-
12
-
-
2
Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2969
-
1
-
28
-
-
3
Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2781
-
0
-
4
-
-
4
Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2814
-
2
-
19
-
-
5
66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2810
-
3
-
19
-
-
6
Участок проспекта Абылай хана в Астане полностью перекроют на два дня
-
2776
-
3
-
4
-
-
7
Глава МЧС вручил актюбинским спасателям новую технику и ключи от квартир
-
2739
-
1
-
19
-
-
8
Личные данные казахстанцев продавали коллекторам: сотрудники МВД и КНБ задержали 140 человек
-
2447
-
0
-
51
-
-
9
Как обновился Конаев за три года в статусе центра Алматинской области
-
2536
-
0
-
18
-
-
10
Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июня
-
2741
-
0
-
1
-