Заявку о согласовании поставок казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" направили российской "Транснефти".
Казахстан намерен отправить первую партию своей нефти в Германию в январе 2023 года. Предполагается, что она пойдёт по нефтепроводу "Атырау – Самара", а затем по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Для этого нужно разрешение российского оператора магистральных нефтепроводов "Транснефти", так как поставки пойдут через территорию России. Сейчас Казахстан согласовывает этот вопрос с "Транснефтью". Об этом корреспонденту Informburo.kz сообщили в казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз".
"В настоящее время с российской стороной прорабатывается вопрос согласования поставки казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Германии. Соответствующая заявка была направлена казахстанской стороной", – говорится в ответе на официальный запрос Informburo.kz.
Ранее в "Транснефти" говорили, что заявка от Казахстана не поступала.
Из-за непростой геополитической ситуации Европа сейчас пытается заместить российскую нефть, в том числе казахстанской. Как пояснили в КМГ, ранее Казахстан не поставлял нефть в Германию.
"Правительство Германии обратилось к казахстанской стороне с просьбой о поставке нефти на НПЗ Германии по нефтепроводу "Дружба". В настоящее время рассматривается вопрос отправки первой партии нефти в Германию в январе 2023 года (по маршруту "Атырау – Самара" и далее по нефтепроводу "Дружба")", – уточнили в нацкомпании.

При этом в КМГ заверили, что Россия заинтересована в наращивании экспорта казахстанской нефти через её территорию.
"Россия является стратегическим партнёром Казахстана в области транспортировки и транзита нефти, и выражает заинтересованность в поддержании и увеличении объёмов транзита казахстанской нефти", – подчеркнули в КМГ.
По данным "КазМунайГаза", в 2021 году по трубе "Атырау – Самара" транспортировали 12,2 млн тонн казахстанской нефти, в том числе 1 млн тонн пошёл через территорию России на казахстанский нефтеперерабатывающий завод ТОО "ПНХЗ" по нефтепроводу "Туймазы – Омск – Новосибирск-2". По итогам 2022 года ожидается снижение объёмов транспортировки до 10,4 млн тонн, но с сохранением прежнего объёма транспортировки в 1 млн тонн нефти на ПНХЗ. В 2023 увеличение объёмов транспортировки по "Атырау – Самара" не запланировано. Впрочем, по информации пресс-службы КМГ, всё "будет зависеть от возможного перенаправления потоков с учетом складывающейся ситуации на мировых рынках нефти".
Читайте также:
- Казахстан стал главным источником сырой нефти для Евросоюза, обеспечив 13% поставок
- В силу вступило эмбарго Евросоюза на российскую нефть
- Поступления в Нацфонд от налогов с нефтегазового сектора выросли втрое за год
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿🇹🇷"Примерно там, где нашли Сабину": всё, что известно о поисках казахстанцев в Турции к этому часу
-
11023
-
1
-
36
-
-
2🚀Беспилотные автомобили могут появиться на дорогах уже в 2025 году
-
2847
-
7
-
32
-
-
3❄Прогноз погоды на 9 февраля: понижение температуры ожидается ночью на севере Казахстана
-
2861
-
0
-
5
-
-
4⚡️Местонахождение пропавших без вести в Турции казахстанцев Мирболата Курмашева и Адиля Кадырбекова установлено
-
2784
-
5
-
38
-
-
5Число погибших в Турции увеличилось до 9057 человек
-
2537
-
4
-
61
-
-
6🇰🇿🇹🇷Кадры с места поисков оказавшихся под завалами после землетрясения казахстанцев
-
1984
-
2
-
35
-
-
7❕Подборка популярных материалов к утру 9 февраля
-
1337
-
1
-
2
-
-
8🥶 Теплоснабжение в Экибастузе не смогут наладить до конца отопительного сезона
-
1188
-
0
-
0
-
-
9🇸🇪Шведская полиция не дала разрешение на новую акцию с сожжением Корана
-
1005
-
0
-
14
-
-
10Как дунгане и казахи вместе восстанавливают мирную жизнь после Кордайских беспорядков
-
762
-
3
-
4
-