Прямой эфир Новости спорта

В силу вступило эмбарго Евросоюза на российскую нефть

ЕС ввёл ценовой потолок на импорт и страхование нефти из России.

5 декабря в силу вступает эмбарго Евросоюза на российскую нефть, сообщает РИА "Новости". Европа официально перестаёт импортировать поставляемую морем российскую нефть и введёт для остальных покупателей ценовой потолок в 60 долларов за баррель.

Также вступает в силу запрет на перевозку и страхование российской нефти стоимостью выше 60 долларов и минимум на 5% ниже рыночной. Такую предельную стоимость согласовали Евросоюз, страны G7 и Австралия.

Летом ЕС принял шестой пакет санкций, в рамках которого договорился о поэтапном введении эмбарго на морские поставки нефти из России. Для нефтепродуктов запрет наступит 5 февраля. Сначала ЕС планировал полностью запретить финансирование и страхование российских нефтяных поставок, чтобы ограничить доходы Москвы. Страны ЕС не могли достичь согласия по эмбарго около месяца.

Коалиция запретит своим операторам в течение 90 дней страховать, обслуживать и финансировать суда, связанные с торговлей или транспортировкой сырой нефти или нефтепродуктов из РФ, а также суда третьих стран, перевозящие российскую нефть по цене выше потолка. Европейское судно, нарушившее ценовой потолок, обещают наказывать по законами Евросоюза.

При этом перевозить нефть транзитом через Россию по цене выше потолка можно, если она не произведена в РФ и не принадлежит российскому гражданину или компании.

Несколько стран Европы продолжат получать российскую трубопроводную нефть, так как не имеют альтернатив из-за своего географического расположения. Россия является вторым экспортёром нефти после Саудовской Аравии и выступала в роли основного поставщика для стран Европы. Доля российской нефти на мировом рынке составляет почти 11%. 

Россия заявила, что не будет продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого придётся сократить добычу.


Читайте также:


 

Новости партнеров