Национальная атомная компания "Казатомпром" опубликовала регистрационный документ (в котором сообщаются сведения о компании), одобренный управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании, и заявила о намерении провести листинг глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, сообщает пресс-служба компании.
"Акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром" рассматривает, с учётом рыночных условий, возможность первичного публичного размещения с продажей ценных бумаг общества АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", являющегося единственным акционером общества", – говорится в сообщении.
Общество рассматривает вопрос о подаче заявки на включение глобальных депозитарных расписок (ГДР) в официальный список ценных бумаг Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании и на допуск ГДР к торгам на Лондонской фондовой бирже. Также компания планирует включение акций и ГДР в официальный список ценных бумаг на Международной бирже "Астана" (фондовой бирже МФЦА) и их допуск к торгам на AIX.
Если компания примет решение о выходе на IPO, ожидается, что условия предложения будут следующими:
- Продавцом ценных бумаг общества будет являться "Самрук-Казына".
- В настоящее время "Самрук-Казына" принадлежат все акции "Казатомпрома". После потенциального предложения АО "Самрук-Казына" будет принадлежать не менее 75% выпущенных акций компании.
- Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами (организация, занимающаяся сбором и учётом заявок от инвесторов при первичном размещении) при потенциальном предложении будут банки Credit Suisse, J.P.Morgan, а также компании China International Capital Corporation, Halyk Finance и Mizuho International plc.
- Местное предложение на AIX будет сопровождаться компанией Halyk Finance.
В пресс-службе "Казатомпрома" подчеркнули, что окончательное решение о листинге на LSE и AIX пока не принято.
В марте 2018 года министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что компании "Казатомпром" и "Эйр Астана" планируется вывести на IPO к IV кварталу 2018 года.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9813
-
18
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2487
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2681
-
4
-
9
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2256
-
1
-
3
-
-
5❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2245
-
3
-
32
-
-
6🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2361
-
0
-
16
-
-
7💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2240
-
3
-
11
-
-
8❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2059
-
3
-
45
-
-
9🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2245
-
0
-
13
-
-
10🗣 Матерился на уроке: родителей школьника оштрафовали в Лисаковске
-
2151
-
3
-
32
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37