Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский теннисист Арсан Арашов дисквалифицирован за употребление мельдония

Сам спортсмен заявил, что принимал лекарства от простуды.

Арсан Арашов дисквалифицирован на два года за употребление мельдония, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

Допинг-проба была взята 9 июля 2016 года на турнире в Гандии. 10 апреля этого года независимый суд принял решение дисквалифицировать спортсмена до 29 сентября 2018 года. По данным пресс-службы ФТК, 17-летний теннисист нанимал адвоката и подавал на апелляцию.

"По его словам, он принимал лекарства от простуды, прописанные врачом. Отметим, что Арсан Арашов более двух лет находится в Испании и не контактирует с федерацией", – сообщает пресс-служба ФТК.

Вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев рекомендует спортсменам тщательно проверять назначения врачей и состав лекарств.

"Данный инцидент должен послужить примером для других спортсменов и тренерского штаба – необходимо тщательно проверять состав препаратов, даже от простуды. Федерация тенниса Казахстана постоянно ведёт активную разъяснительную работу по предотвращению таких ситуаций в рамках антидопинговой программы. Теннисисты осведомлены о том, что любые препараты необходимо принимать, проконсультировавшись со спортивным врачом", – комментирует Диас Доскараев.

Арсан Арашов занимает 1729-е место в мировом рейтинге ATP.

1 октября 2016 года в заявлении Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) говорилось, что любое содержание мельдония, обнаруженное в допинг-пробе спортсмена, приведёт к его дисквалификации.

Российская теннисистка Мария Шарапова в 2016 году сама призналась, что допинг-тест, взятый у неё во время Australian Open, оказался положительным. Сразу же после этого заявления компания Nike приостановила сотрудничество с Марией Шараповой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров