Совет директоров АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" принял решение сохранить максимальные ставки по депозитам физических лиц, сообщили в пресс-службе фонда.
Кроме того, совет директоров решил продлить переход на новые условия регулирования срочного рынка депозитов до 1 апреля 2019 года. Банкам предоставляется дополнительное время для завершения работы по переходу.
В фонде отметили, что с 1 октября 2018 года ставки по депозитам физических лиц формируются в зависимости от вида, срока вклада, возможностей его пополнения и изъятия.
В КФГД отметили, что действующие предельные ставки ещё актуальны в текущих рыночных условиях.
"Несрочные и срочные вклады в октябре привлекали по средневзвешенным ставкам ниже максимальных. Средневзвешенные ставки по сберегательным депозитам находились на уровне предельных. Ставки по мере увеличения длительности срока приближались к предельным значениям, в разрезе банков ставки отклоняются от максимальных значений разнонаправленно", – подчеркнули в КФГД.
Кроме того, в фонде сообщили, что для адаптации рынка требуется дополнительное время, так как с момента появления новой классификации депозитов прошёл лишь месяц.
"Наблюдается увеличение количества банков, предлагающих новые депозитные продукты. За первый месяц срочные вклады привлекли 11 банков, сберегательные – семь банков. В ноябре ещё четыре банка предложили вкладчикам сберегательные депозиты. Рынки срочных и сберегательных вкладов находятся в процессе формирования", – отметили в КФГД.
Также в фонде сообщили, что интерес населения к сберегательным депозитам растёт – за октябрь 2018 года привлечено более 5 млрд тенге. Долгосрочные сберегательные депозиты без права пополнения являются наиболее популярными, их доля составляет 69% от общего объёма привлечённых сберегательных вкладов.
Читайте также: Сберегательный депозит: больше рисков, чем выгод
По этим депозитам предлагается наибольшая доходность – 13% и 13,5%, КФГД обеспечивает по ним повышенную гарантию в 15 млн тенге. По данным КФГД, постепенно происходит конвертация несрочных вкладов в срочные и сберегательные вклады. Тем не менее населению требуется время для полного понимания привлекательности срочных и сберегательных продуктов, считают в КФГД.
О том, как выбрать выгодный депозит в казахстанском банке, можно прочесть здесь. С объяснением банковских терминов, которые необходимо знать, можно ознакомиться здесь.
|
|
Предельная ставка по вкладам без права пополнения (ГЭСВ) |
Предельная ставка по вкладам с правом пополнения (ГЭСВ) |
Максимальная сумма гарантии |
|
Несрочные вклады в национальной валюте |
10,50% |
10 млн. тенге |
|
|
Срочные вклады в национальной валюте |
|||
|
до 3 месяцев включительно |
11,00% |
10 млн. тенге |
|
|
до 6 месяцев включительно |
11,80% |
11,00% |
10 млн. тенге |
|
до 12 месяцев включительно |
12,00% |
11,00% |
10 млн. тенге |
|
более 24 месяцев |
12,50% |
10,50% |
10 млн. тенге |
|
Сберегательные вклады в национальной валюте |
|||
|
до 3 месяцев включительно |
12,00% |
15 млн. тенге |
|
|
до 6 месяцев включительно |
12,80% |
12,00% |
15 млн. тенге |
|
до 12 месяцев включительно |
13,00% |
12,00% |
15 млн. тенге |
|
более 24 месяцев |
13,50% |
11,50% |
15 млн. тенге |
|
Депозиты в иностранной валюте |
1,00% |
5 млн. тенге |
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2761
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2843
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2894
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2649
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2340
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63