Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский друг Джохара Царнаева осужден в США на шесть лет

Казахстанец Диас Кадырбаев, друг Джохара Царнаева по колледжу, приговорен к шести годам лишения свободы за утилизацию вещественных доказательств, связанных со взрывом на Бостонском марафоне.

Диас Кадырбаев признался в суде, что вынес рюкзак и ноутбук из комнаты Царнаева в общежитии. Этот поступок помешал следствию расследовать террористическую атаку, которую братья Царнаевы произвели 15 апреля 2013 года во время проведения ежегодного марафона в Бостоне. Об этом сообщает bostonglobe.com.

"Я не извинился. Сегодня я сделаю это. Я знаю, что мои решения были неправильными", - сказал Кадырбаев окружному судье.

"Я хочу сказать, что мне по-настоящему жаль, что я прощу прощения у всех пострадавших, их семей и друзей", - заявил студент из Казахстана. 

Напомним, что Джохар Царнаев был осужден и приговорен к смерти за его участие в теракте, в результате которого погибли три человека и ранены более 260-ти. Его брат, Тамерлан Царнаев, который был его партнером в атаке, был убит во время столкновения с полицией несколько дней спустя. 

Кадырбаев дружил с Царнаевым в колледже. Прокуроры не утверждали, что Кадырбаев знал о заговоре, но отмечали, что он молчал и спрятал вещественные доказательства. 

Компьютер Царнаева был найден в Нью-Бедфорде в квартире Кадырбаева, а рюкзак обнаружила полиция на одной из свалок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров