Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские учебники с российским Крымом откорректируют

Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК провёл заседание Республиканской комиссии по учебникам после обнаружения в учебниках "российского Крыма".

"По итогам обсуждения было принято решение: обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учётом высказанных замечаний. Республиканскому научно-практическому центру "Учебник" усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической её части. Комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству РНПЦ "Учебник" за недостаточный контроль за процедурой экспертизы", - говорится в сообщении, которое распространила в среду пресс-служба Минобразования и науки Казахстана. 

Отмечается также, что в ходе заседания комиссии был сделан вывод о том, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" "изложен фактологический материал без оценочных суждений". Также уточняется, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. Подчёркивается, что по теме Крыма издательством не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества, как это было сделано в этих же учебниках издательства "Арман-ПВ". 

Напомним, 25 сентября посольство Украины направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Казахстана в связи с тем, что в школьных учебниках издательства "Мектеп" Автономная Республика Крым обозначена как субъект Российской Федерации. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров