
"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект Российской Федерации, Посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан", - сообщила пресс-служба посольства Украины в Республике Казахстан.
Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Казахстана, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины.
"Украинская сторона обратилась к Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки Республики Казахстан с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Казахстана", - говорится в заявлении Временного поверенного в делах Украины в Республике Казахстан.
Кроме этого, украинская сторона призывает Казахстан ограничить вещание российских телеканалов.
"Контакты Посольства Украины с упомянутым издательством засвидетельствовали, что, к сожалению, определённая часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой. В связи с этим Посольство поддерживает позицию представителей казахской интеллигенции, которая неоднократно заявляла на встречах в Украинском центре науки и культуры при Посольстве Украины в Республике Казахстан, относительно необходимости усиления информационной безопасности страны путём ограничения вещания российских телеканалов", - отмечается в распространённом сообщении пресс-службы посольства.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10690
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2817
-
15
-
40
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2748
-
13
-
77
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2827
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2911
-
3
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2785
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2708
-
17
-
63
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2753
-
4
-
11
-
-
9Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2493
-
2
-
29
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2454
-
1
-
44
-