Казахстанские биатлонистки проиграли гонку преследования на Олимпиаде

Ни одна из представительниц нашей страны не смогла попасть в первую десятку.

Биатлонистка Галина Вишневская заняла 20-е место на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане (9-25 февраля, Южная Корея). Этот результат лидер женской сборной Казахстана показала в гонке преследования на 10 км (33:05.9), где золотую медаль выиграла немка Лаура Дальмайер (30:35.3). Серебряной призёркой стала Анастасия Кузьмина из Словакии (31:04.7), бронзовой – Анес Бескон из Франции (31:04.9). Дарья Климина финишировала 57-й (38:00.0).

Галина Вишневская

Галина Вишневская / Фото Reuters

Для Лауры Дальмайер это уже вторая победа на стартовавшей Олимпиаде, поскольку 10 февраля немка праздновала аналогичный успех в спринте на 7.5 км. Казахстанки в этой гонке также потерпели поражение: Галина Вишневская (30-е место), Дарья Климина (58-е место), Ольга Полторанина (63-е место) и Алина Райкова (71-е место).

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 5 медалей (золото – 4, бронза - 1).

2. Голландия – 5 медалей (золото – 2, серебро – 2, бронза - 1).

3. США – 4 медали (золото – 2, серебро – 1, бронза - 1).

4. Норвегия – 8 медалей (золото – 1, серебро – 4, бронза - 3).

5. Канада – 6 медалей (золото – 1, серебро – 4, бронза - 1).

6. Франция – 2 медали (золото – 1, бронза – 1).

7. Австрия, Южная Корея, Швеция – по 1 медали (золото – 1).

10. Чехия, Россия – по 2 медали (серебро – 1, бронза – 1).

12. Словакия – 1 медаль (серебро – 1).

13. Финляндия – 2 медали (бронза – 2).

14. Италия, Казахстан – по 1 медали (бронза – 1).

Медальная копилка Казахстана в Пхёнчхане:

Премиальные для казахстанских спортсменов:

• Первое место – 250 000 долларов.
  • Второе место – 150 000 долларов.
  • Третье место – 75 000 долларов.

Аналогичное вознаграждение получат личные тренеры героев ОИ-2018.

Изначально перед Казахстаном была поставлена задача – выступить на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане не хуже, чем в Сочи четыре года назад, то есть – завоевать одну медаль любого достоинства.

Итоги второго дня Олимпиады

Спортивный обозреватель informburo.kz считает, что Казахстан в Пхёнчхане выиграет две медали различного достоинства, а легендарный лыжник Владимир Смирнов объяснил, почему Алексей Полторанин может проиграть ОИ-2018.

С календарём ОИ-2018 можно ознакомиться здесь.