Казахстанцы за последние три дня подали 46 тысяч заявок на снятие пенсионных накоплений через платформу enpf-otbasy.кz.
"По 43 744 заявкам пользователи платформы ждут поступления средств с ЕНПФ на свои специальные счета в "Отбасы банке" на общую сумму 242 млрд тенге. Только 3 декабря от казахстанцев поступило 16 тысяч заявок на использование пенсионных излишков. Это рекорд по количеству поданных заявок, которые поставили казахстанцы с начала года, когда стало возможным использовать единовременные пенсионные выплаты для улучшения жилищных условий и лечения", – сообщили в АО "Отбасы банк".
В обычные дни через платформу обрабатывали около 2 200 заявок за день.
По информации банка, казахстанцы на выплаты хотят полностью выкупить жильё, частично погасить ипотеку в банках второго уровня и погасить займы в "Отбасы банке".
"Также очень популярна функция переуступки своих средств родственникам", – отмечается в сообщении.
Несмотря на количество поступающих заявок, платформа enpf-otbasy.кz работает в штатном режиме, без перебоев.
"До конца декабря с её помощью можно использовать сумму единовременных пенсионных выплат, рассчитанную ещё по показателям 2021 года", – напомнили в "Отбасы банке".
Читайте также:
- Сколько казахстанцев смогут досрочно снять пенсионные накопления в 2022 году
- В Казахстане запустили петицию в знак протеста против решения ЕНПФ о порогах достаточности для снятия пенсионных накоплений
- Перуашев: Нормы о пороге достаточности накоплений ЕНПФ в законе нет
- Как повышение порога достаточности ЕНПФ повлияет на рынок жилья
- Опрос Informburo.kz: лишь 5% респондентов смогут в 2022 году снять излишки в ЕНПФ для приобретения жилья
О том, что в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений, стало известно в минувшую пятницу.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4255
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3424
-
10
-
66
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3397
-
0
-
47
-
-
4🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
2991
-
0
-
30
-
-
5🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3204
-
2
-
36
-
-
6🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2952
-
0
-
12
-
-
7🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
2999
-
3
-
20
-
-
8🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
2992
-
1
-
13
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3195
-
0
-
3
-
-
10🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3173
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
569.5 / 574.5
RUB:
6.17 / 6.29