Прямой эфир Новости спорта

Опрос Informburo.kz: лишь 5% респондентов смогут в 2022 году снять излишки в ЕНПФ для приобретения жилья

У 21% опрошенных из-за повышения порога достаточности не будет достаточной суммы пенсионных накоплений в следующем году, хотя сейчас она есть.

Читатели Informburo.kz высказались по поводу повышения порога достаточности в ЕНПФ.

На вопрос о том, получится ли у респондентов в 2022 году снять излишки в ЕНПФ для приобретения жилья, 61% ответили, что такой возможности у них не будет, так как они не накопили и до нынешнего порога достаточности.

21% опрошенных отметили, что сейчас имеют излишки и попытаются использовать их до конца года, так как из-за повышения порога достаточности в 2022 году сделать этого они уже не смогут.


Читайте также:


13% респондентов отметили, что имеют на счетах сумму, превышающую порог достаточности, однако излишка у них не так много. Лишь 5% читателей смогут потратить в 2022 году деньги со своего пенсионного счёта на покупку жилья.

В опросе, который проводился в Telegram-канале Informburo.kz, приняли участие 753 человека.

3 декабря стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений..Чтобы воспользоваться пенсионными накоплениями, необходимо иметь порог достаточности: в 21 год – 3,2 млн тенге, в 22 года – 3,3 млн тенге, в 30 лет – 4,4 млн тенге, в 40 лет – 5,8 млн тенге, в 50 лет – 7,4 млн тенге.

Новости партнеров