
Активисты создали в социальной сети Facebook группу помощи Александру Кузнецову, осуждённому на 1,5 года колонии-поселения за убийство по неосторожности возле бара "Чукотка" в Алматы.
С завтрашнего дня планируется открыть счёт, где будут собираться средства на оплату услуг его адвоката - Джохара Утебекова.
Также в интернете начался сбор подписей под петицией на имя генерального прокурора РК Асхата Даулбаева с просьбой пересмотреть приговор Александру Кузнецову, вынесенный ему вчера в Медеуском районном суде.
"Если приговор вступит в законную силу и не будет отменен, каждый казахстанец должен знать: если на него напал пьяный хулиган с ножом, защищая себя, он сядет в колонию", — гласит текст обращения.
Приговор суда пока не вступил в законную силу, у Александра и его адвоката есть 15 дней, чтобы подать апелляцию.
"Приговор абсолютно незаконный, – считает адвокат Кузнецова Джохар Утебеков, – Я читал обвинительный акт, в котором следователь сам установил, что Александр действовал в ситуации необходимой обороны. А это ведь азы уголовного права, что карается исключительно умышленное превышение пределов самообороны. Неосторожного превышения не существует в принципе. А во-вторых, Уголовный кодекс позволяет принимать любые меры, вплоть до убийства нападающего, если он вооружён".
Шанс на пересмотр приговора в суде высшей инстанции будет зависеть, по словам юриста, от влияния общественного мнения.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2418
-
2
-
110
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2620
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2504
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2450
-
8
-
30
-
-
5❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2428
-
1
-
58
-
-
6❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2400
-
0
-
16
-
-
7🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2496
-
0
-
12
-
-
8🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2232
-
0
-
5
-
-
9💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2305
-
0
-
8
-
-
10🔥 Полиция расследует пожар в доме премьер-министра Великобритании
-
2072
-
1
-
19
-