Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы получили возможность проверить наличие неоплаченных адмштрафов онлайн

Услуга предоставляется физическим лицам на портале eGov.kz при наличии ЭЦП.

На портале eGov.kz появилась услуга по проверке оплаты административного штрафа, сообщает пресс-служба АО "Национальные информационные технологии".

Теперь казахстанцы в режиме онлайн могут получать справку об административных правонарушениях. Услуга предоставляется физическим лицам, получившим ЭЦП.

Для получения услуги необходимо:

  • пройти в раздел "Правовая помощь";
  • в закладке "Правовые отношения" найти услугу "Выдача сведений по учётам Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом административного правонарушения";
  • "Заказать услугу онлайн";
  • выбрать метод подписания (ЭЦП, одноразовый sms-пароль);
  • подписать услугу.

Справка обрабатывается в течение 15 минут, в случае проведения дополнительной проверки – три рабочих дня, в случае выезда за рубеж – пять рабочих дней.

Услуга отображает действующие неоплаченные административные правонарушения, а также оплаченные штрафы, период оплаты которых составляет менее одного года (согласно КоАП РК).

С 2017 года услуга предоставлялась только при личном обращении в "Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК" и госкорпорацию "Правительство для граждан".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров